Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2950

Прокуратура внесла протест на приказ омской Госжилинспекции: омские нормативные акты «не отвечают требованиям законодательства»

Прокуратура внесла протест на приказ омской Госжилинспекции: омские нормативные акты «не отвечают требованиям законодательства»

Иллюстрация

По инициативе ОРОО «Оплот» прокуратура Омской области признала противоречащими действующему законодательству отдельные положения приказа Государственной жилищной инспекции Омской области от 06.10.2014 № 22 «Об утверждении порядка ведения реестра лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами».

В связи с указанным приказом в региональный орган жилищного надзора внесен протест прокурора. Протест находится на рассмотрении.

Государственная жилищная инспекция Омской области среди прочего осуществляет ведение реестра, в котором фиксируется факт управления многоквартирными домами. Управляющие компании не могут приступить к управлению домом и взымать плату с жильцов до тех пор, пока клерки Госжилинспекции не внесут соответствующие данные в реестр.

На фактическое превышение областной Госжилинспекцией полномочий в части установления порядка ведения реестра неоднократно указывали общественники из «Оплота»: полномочия по определению порядка внесения изменений в реестр есть только у федеральных структур, регион не может принимать противоречащие федеральным актам нормы. При этом введение дополнительных процедур и требований, по сути, является превышением полномочий, повлекшим нарушение прав и законных интересов массы граждан.

Комментирует ситуацию председатель ОРОО «Оплот», депутат горсовета Омска Олег Афанасьев: «Это некоторый прорыв во всей этой ситуации. Мы неоднократно указывали на то, что в Госжилинспекции выстроены отношения, тормозящие развитие рынка коммунальных услуг, нарушающие права граждан. Инструменты торможения – волокита и откровенное попрание закона. Приказ Госжилинспекции противоречит закону – и этим приказом пользовались при ведении реестра управления домами. Кто за это ответит и как? Подчеркну, что все те ситуации, с которыми к нам обращались, все жалобы на действия и бездействие ГЖИ, все будет доведено до логического конца. При этом ни на один другой госорган не поступает такого обилия жалоб, как на ГЖИ».

Общественная организация «Оплот» также обещает в ближайшее время обнародовать дополнительные данные о признаках серьезных коррупционных нарушений в работе Госжилинспекции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!