Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1380

Песенный праздник омских казахов посетит снегопад

Песенный праздник омских казахов посетит снегопад

В предстоящее воскресенье, 13 мая, в омском парке на Королева, где обычно проходит «Агро-Омск», в восьмой раз состоится национальный казахский праздник «Той Думан». С казахского языка это название переводится как «Большой праздник». В этом году «Той Думан» решили посвятить празднованию 355-летия казахского акына, музыканта, батыра и полководца Кожаберген Жырау, 200-летию поэта и певца Сегиз Сери и 125-летию выдающегося поэта и писателя Магжана Жумабаева.

«Гости нашего праздника смогут познакомиться с национальной кухней, искусством танца и песен, народными промыслами», — рассказала председатель центра казахской культуры «Молдiр» и автор проекта «Той Думан» Алтынай Жунусова.

Организаторы обещают, что празднование «Той Думана» развернется в сквере на Королева с 11 утра до 22 часов вечера. Для омичей будет организован большой праздничный концерт артистов из Казахстана, а также танцевальный open-air. Омичам предложат посостязаться в национальных видах спорта, а также попробовать бешбармак, плов, баурсаки, шашлык и прочие национальные угощения.

Правда, несколько омрачить большой праздник на открытом воздухе может нестабильная омская погода. Согласно прогнозу Обь-Иртышского гидрометеоцентра, 13 мая в регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Днем воздух прогреется от +6 до +11°.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!