Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье1739

Работодатель, будь бдителен!

Работодатель, будь бдителен!

Уважаемые работодатели! Обращаем Ваше внимание, что в последнее время участились случаи крупных штрафов контролирующими органами за непрохождение работниками обязательных медицинских осмотров.

Согласно статье 69 и статье 212 ТК РФ работодатель обязан организовать за счет собственных средств обязательные медицинские осмотры работников.

Их должны проходить все категории работников, в частности, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Например, работники ВОХР, пищевой промышленности, вузов, парикмахерских, а также сотрудники, работающие на крайнем севере должны проходить мед.осмотры 1 раз в год. Офисные работники (например, бухгалтер, менеджер, программист – минимум 1 раза в 2 года и чаще). Подробный перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров, а также конкретные периоды для проведения осмотров установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н.

Медицинские осмотры бывают:

  • предварительные – при устройстве на работу (приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 г. №302н),
  •  периодические – с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, выявления заболеваний и состояний, которые являются медицинскими противопоказаниями для работы, а также для предупреждения несчастных случаев на производстве (приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 г. №302н).

Если в составе Вашей организации работают водители, то сюда автоматически добавляются предрейсовые и послерейсовые осмотры (ст. 213 ТК РФ, ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.95 г. №196-ФЗ, приказ Министерства Минздрава России от 15.12.14 г. №835н.

Выбор медицинской организации, в которой работники будут проходить медицинские осмотры, осуществляется работодателем самостоятельно. Но здесь нужно учесть, что медицинская организация должна иметь соответствующие лицензии на право оказания подобных услуг. Также обратите внимание, что на работника, проходящего периодический осмотр, в медицинской организации оформляются следующие документы: медицинская карта амбулаторного больного и паспорт здоровья работника (в случае если он ранее не оформлялся). По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение.

Заключительный акт составляется в четырех экземплярах, которые направляются медицинской организацией в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта работодателю, в центр профпатологии, Управление  Роспотребнадзора.  Ответственное лицо Управления Роспотребнадзора ставит свою подпись под мероприятиями, которые предлагает Управление работодателю, для улучшения условий труда его работников. Один экземпляр заключительного акта хранится в медицинской организации, проводившей периодические осмотры, в течение 50 лет.

По итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт. Он утверждается председателем врачебной комиссии и заверяется печатью медицинской организации.

Несоблюдение работодателем данных правил влечёт за собой серьёзные последствия – штраф за допуск к работе без прохождения обязательных предварительных и периодических медосмотров для организаций может достигать до 130 000 руб.

БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области» (КМХЦ) – одно из авторитетных государственных учреждений, которые проводят медицинские осмотры в соответствии со всеми требованиями законодательства уже больше 30 лет.

Всех специалистов можно пройти в одном месте. Предрейсовые и послерейсовые осмотры осуществляются КРУГЛОСУТОЧНО.

Наш адрес: г. Омск, ул. Булатова, 105.

Тел: (3812) 25-54-87; 24-67-69

sale@clinica-omsk.ru

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СЕБЯ И СВОИХ РАБОТНИКОВ НЕОПРАВДАННОМУ РИСКУ!

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!