Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1283

Александр Шумаков: 70% омичей относятся положительно к сотрудникам органов внутренних дел

Александр Шумаков: 70% омичей относятся положительно к сотрудникам органов внутренних дел

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование на тему доверия граждан страны сотрудникам полиции. Как выяснилось, в последние годы отношение к полиции изменилось в лучшую сторону. В частности, в Омске, по данным начальника городского УМВД Александра Шумакова, примерно 70% омичей оценивают работу полицейских положительно.

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование на тему доверия граждан страны сотрудникам полиции. Как выяснилось, в последние годы отношение к полиции изменилось в лучшую сторону. В частности, в Омске, по данным начальника городского УМВД Александра Шумакова, примерно 70% омичей оценивают работу полицейских положительно.

Как сообщает ВЦИОМ, по сравнению с предыдущими годами вырос уровень доверия россиян работникам полиции: доля тех, кто доверяет стражам порядка, увеличилась за три года с 40% до 46%. Наибольшее доверие к сотрудникам полиции испытывают сегодня жители сел (56%). Большинство же россиян признались, что им не приходилось обращаться к сотрудникам правоохранительных органов (72%).

Сегодня большинство россиян ставят работе полиции своего региона среднюю оценку (52%). В основном это жители крупных городов (62%), молодежь (59%). Следует отметить, что среднюю оценку работе полиции чаще ставят те, кто не имел за последний год личного опыта общения со стражами порядка (57% против 40% среди тех, у кого такой опыт есть).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 октября 2013 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Вопрос о доверии полиции сейчас обсуждается и в Омске. Поводом для этого послужило резонансное ДТП на перекрестке Орджоникидзе-Фрунзе, где «Лексус» выехал на «красный» и протаранил сразу три автомобиля. Полицейские тогда сообщили, что за рулем сидела девушка, а пьяный мужчина находился на заднем сиденье. Но общественность и СМИ  подвергли позицию правоохранителей сомнению. Руководителей службы ГИБДД подозревали в попытках повлиять на объективность разбора скандального ДТП. Чтобы прояснить ситуацию, полиция провела брифинг и проверку по сообщениям в СМИ. Стражи порядка уверены в том, что ДТП совершила именно девушка. Но судя по сообщениям в Интернете, омичей аргументы полицейских так и не убедили.

(Орфография и пунктуация сохранены. -Ред.). 

«Мммм даааа замяли все это дело и ни кто даже не покраснел стыдно за город и страну, но как известно безнаказаннось пораждает новые преступления и порой куда более тяжкие ну да бог им судья», – считает пользователь под ником евгений.

«Пойму что? Что законодательство защищает преступника, а не потерпевшую сторону? )))) Ищите, да обрящете!)))», – пишет Сергей.

Ни одного положительного отзыва по этой ситуации о работе полиции не было.

Вопрос о доверии к полиции задали начальнику городского УМВД Александру Шумакову журналисты «Первого городского телеканала» (ПГТК).

«По нашим данным, примерно 70% омичей относятся положительно к сотрудникам органов внутренних дел. Конечно, есть и отдельные случаи, когда сотрудники не выполняют свои обязанности. Мы на это реагируем, мы их наказываем дисциплинарно, есть случаи привлечения к уголовной ответственности и увольнения. По каждому факту нарушения проводится служебная проверка и дается четкая оценка всем действиям сотрудника», – сказал Александр Шумаков.

 
 

Подробно откровения начальника городской полиции смотрите на «Первом городском канале» в субботу в 19:30 и в воскресенье в 12:05.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!