Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2131

Омского экс-директора «БетонСтройРесурс» Шварцберга освободили от тюрьмы за неуплату 15 млн налогов

Омского экс-директора «БетонСтройРесурс» Шварцберга освободили от тюрьмы за неуплату 15 млн налогов

1zoom.me

Бывший предприниматель не признал свою вину и не возместил причиненный ущерб, но все равно избежал наказания.

Советский районный суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя ООО «БетонСтройРесурс» Вадима Шварцберга. Предпринимателя признали виновным в уклонении от уплаты налогов, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

«В суде установлено, что Шварцберг, действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, осуществил действия, позволившие ООО «БетонСтройРесурс» уклониться от уплаты налогов за 2010-2012 гг.», - рассказали в прокуратуре Омской области.

Предприниматель вместе с подельником подготовили счета-фактуры, акты на выполнение услуг другими компаниями и договоры для бухгалтерского учета «БетонСтройРесурс», однако бумаги содержали ложные сведения. Благодаря подтасовке документов увеличились вычеты по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, из-за внесения в налоговые декларации ложных данных, компания не выплатила 15 миллионов рублей налогов. Шварцберг не признал свою вину, а также не возместил причиненный ущерб.

Сперва суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно и запретил 2 года работать в коммерческих компаниях на организационно-распорядительных и административно-хозяйственных должностях. Однако по решению суда предпринимателя освободили от наказания за счет применения акта об амнистии.

Прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с Шварцберга ущерб, с чем суд полностью согласился – предприниматель хоть и остался на свободе, однако 15 миллионов ему придется вернуть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!