Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2378

Татьяна Вижевитова не исключает своего участия в выборах мэра Омска

Татьяна Вижевитова не исключает своего участия в выборах мэра Омска

И.о. мэра Омска Татьяна Вижевитова не исключает возможности баллотироваться на должность мэра Омска на досрочных выборах. При этом она считает, что торопиться с выборами не следует, а оптимальный срок их проведения – «конец весны – начало лета». Инициаторов досрочных выборов в апреле 2012 Татьяна Вижевитова назвала «самопиарщиками».

И.о. мэра Омска Татьяна Вижевитова не исключает возможности баллотироваться на должность мэра Омска на досрочных выборах. При этом она считает, что торопиться с выборами не следует, а оптимальный срок их проведения – «конец весны – начало лета». Инициаторов досрочных выборов в апреле 2012 Татьяна Вижевитова назвала «самопиарщиками».

 

Четверг, 2 февраля, оказался для омской прессы богатым на общение с первыми лицами региона. В начале дня губернатор Омской области Леонид Полежаев дал первую за последние 1,5 года пресс-конференцию для региональных СМИ, исключив при этом из списка приглашенных несколько крупных изданий.

 

Уже во второй половине дня свою первую пресс-конференцию в должности и.о. мэра Омска дала Татьяна Вижевитова. Несмотря на значительное количество присутствующих журналистов, в пресс-центре мэрии все-таки не было прессы, явно ангажированной правительством Омской области.

 

В отличие от губернатора Леонида Полежаева, допустившего утром несколько пренебрежительных высказываний в адрес как главы администрации, так и самих омичей, Татьяна Вижевитова оказалась более сдержанной и на все высказывания губернатора ответила пространно и уклончиво.

 

«Леонид Полежаев – человек уважаемый. Очень длительное время проработал в качестве губернатора Омской области. И я не имею права характеризовать его с отрицательной точки зрения. Но некоторые заблуждения в его речах все-таки присутствуют. Я думаю, что не он в этом виноват, что ему приносят неверные данные, не совсем из достоверных источников, которые он затем использует», – в самом начале встречи заявила и.о. мэра.

 

Больше к теме заявлений губернатора спикер не возвращалась.

 

По ее словам, группа депутатов вчера «просто собралась». Пояснив, что весна (а не «Весна». Ред.) это хорошо, чиновник рассказала, что вчерашнее заседание группы депутатов не может являться легитимным, поскольку заседание назначает председатель городского совета, а повестку подписывает мэр или исполняющий обязанности. Ни председатель ОГС (Сергей Алексеев, официально находится на больничном), ни и.о. мэра (собственно Татьяна Вижевитова) подписи под документами не ставили. Даже этого достаточно, чтобы считать принятые решения нелегитимными. Все действия группы депутатов Вижевитова назвала предвыборным пиаром.

 

«Мне несколько непонятен тот фон, в котором трудится та группа депутатов из 20 человек, потому что все-таки все вопросы депутатам принято обсуждать с населением. Население к нам с такими вопросами не обращается. Я так понимаю, это группа депутатов, которая оказалась подвержена действиям областного правительства. Скорее всего, это самопиар, вы знаете, у нас выборная компания впереди», – заявила Татьяна Вижевитова.

 

Касаемо даты выборов спикер заявила, что «торопиться здесь не нужно», а 29 апреля это «поспешность». На досрочные выборы мэра закон отводит 90 дней со дня отставки. Они будут проведены в этот период.

 

Также Татьяна Вижевитова рассказала, что кандидатуры на должность мэра от муниципалитета пока не определены. Здесь нужно проводить «консультации» с населением Омска, пояснила чиновник. Впрочем, и.о. мэра не исключила своего участия на этих выборах.

 

«Чтобы баллотироваться в мэры Омска, нужно обладать очень большими способностями по знанию инфраструктуры города и много сделать для населения. Я не буду оценивать результаты своей деятельности. Я действительно длительный период работаю в органах местного самоуправления, но предложения поучаствовать в выборах мэра Омска я от населения пока не получала. Если такое предложение поступит, думаю, будет принято взвешенное решение о целесообразности, будут оцениваться те кандидатуры, которые будут выдвинуты», – сообщила Татьяна Вижевитова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!