Доллар - 62,68

Евро - 72,53

Тенге - 0,18

18:42, 20 мая 2018Новости спорта869

Бурков пробежал ВИП-дистанцию Весеннего полумарафона, а выиграли атлеты из Омска и Новосибирска

Сегодня на трассе в окрестностях Омской крепости прошел Весенний полумарафон, в этом году являющийся частью Всероссийской спортивной акции «ЗаБег».

Участниками забега на дистанциях 2,5, 10,5 и 21 км стали 1819 человек из 23 регионов России и трех зарубежных стран – Казахстана, Мексики и Германии. В том числе было здесь представлено и областное правительство – врио губернатора Александр Бурков, его заместитель Владимир Компанейщиков, а также министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрий Крикорьянц и министр труда и социального развития Владимир Куприянов. Из титулованных омских спортсменов, не имеющих отношения к легкой атлетике, почетными участниками стали и боксер, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко и серебряный призер сочинской Олимпиады по битлону Яна Романова.

Интересно, что в призовую тройку у женщин не попали омичка Нина Поднебеснова и челябинка Лилия Яджак. Они считались одними из фавориток – ведь на Сибирском международном марафоне ранее обе становились чемпионками.

В забеге на 10,5 км у мужчин выиграл Павел Кучков из Турьинской слободы в Свердловской области (результат - 35 минут 21 секунда). При этом «бронзу» здесь выиграл Александр Бутрамеев из Омска, в этом году он выиграл Рождественский полумарафон.

У женщин на 10 км победила Алена Клочко из Барнаула, пробежав трассу за 42 минуты. А 42 минуты 1 секунда и второе место – у Юлии Рычковой из Омска, причем в основном она занимается полиатлоном.

Что интересно, на 21 км среди мужчин победил Денис Рычков - муж Юлии Рычковой и тоже полиатлонист. Денис выступает за ЦОП «Авангард» и показал сегодня время в 1 час 30 минуты 32 секунды. Вторым финишировал еще один барнаулец Егор Галкин (1:32:18). «Бронза» - у новосибирца Юрия Тарасова с результатом 1:33:33, он, кстати, победитель и призер всероссийских соревнований в беге по шоссе и член национальной сборной по горному бегу и считался фаворитом у мужчин.

Среди женщин на дистанции 21 км выиграла представительница Новосибирска Вера Трубникова (ее время - 1:35:23). Второе место – у омички Марии Дружиой (1:35:18), третье – у бегуньи из Челябинска Татьяны Тесленко (1:36:07).

«В омском полумарафоне я участвую в третий раз. Понятно, что в этом году холоднее.Я уже подзамерзла на финише, когда бежали против ветра. А вот организация всегда очень сильная. И конкуренция в этом году очень хорошая, даже выше, чем в прошлом. Я успела догнать лидеров только за примерно километр до финиша. Более опытные бегуньи очень хорошо боролись», - рассказала журналистам Трубникова.

Впереди у организаторов серии забегов «Сибирский международный марафон» - чисто женский Цветочный забег. Он пройдет в Омске 17 июня.