Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2034

Кандидата от «Яблока» разыскивает омский военкомат

Кандидата от «Яблока» разыскивает омский военкомат

Как стало известно «СуперОмску», один из кандидатов, баллотирующихся по списку регионального отделения партии «Яблоко» в Омский горсовет, – Дмитрий Позечко – разыскивается военкоматом. В горизбиркоме отказались давать официальный комментарий, но сообщили, что по закону кандидат имеет право участвовать в выборах. В соцсетях Позечко известен как «избитый сноубордист».

Как стало известно «СуперОмску», один из кандидатов, баллотирующихся по списку регионального отделения партии «Яблоко» в Омский горсовет, – Дмитрий Позечко – разыскивается военкоматом. В горизбиркоме отказались давать официальный комментарий, но сообщили, что по закону кандидат имеет право участвовать в выборах. В соцсетях Позечко известен как «избитый сноубордист».

 

Выяснилось, что горизбирком, выполняя требование закона, известил отделение партии «Яблоко» о том, что один из кандидатов, баллотирующихся в ОГС от партии, разыскивается военкоматом. Им оказался временно неработающий Дмитрий Позечко, получивший известность в городе после скандального нападения на него хулиганов в Советском парке. 

 

Для придания резонанса Позечко создал группы в социальных сетях, в которых информировал общественность о ходе следствия. По его версии, 2 декабря к четверым спортсменам-сноубордистам подошла группа молодых людей и начала их избивать. В результате, по словам пострадавшего, у него черепно-мозговая травма, сломан нос, зашита бровь, гематомы на теле, ушиб затылочной части головы. Однако уголовное дело так и не было возбуждено. По словам Позечко, избившие его – дети неких высокопоставленных чиновников (фамилии он упорно не называет).

 

По версии полиции, между двумя группами молодых людей возник конфликт, переросший в драку. В настоящее время имеются подозреваемые, продолжаются проверочные мероприятия.

 

Сам кандидат Дмитрий Позечко заявил «СуперОмску», что на данный момент является военнообязанным и не обучается в учебном заведении. Однако, по его словам, в течение последних четырех лет (время, когда он не имеет отсрочки) ему не приходило повесток из военкомата. Но после уличной драки, после скандала с детьми чиновников, полиция «настроилась» против него и «натравила военкомат».

 

Руководитель отделения «Яблоко» Сергей Костарев так же убежден, что на молодого человека оказывают давление, используя военкомат. Яблочник вспоминает, что аналогичная ситуация уже происходила с членами регионального отделения «Яблока».

 

«Сейчас никого обвинять не хотелось бы, но очень похоже, что это какой-то заказ исполняется. Это стандартная ситуация. Два года назад у нас студент Антон Жебрун по политическим убеждениям подвергался преследованию, тогда тоже использовали военкомат. Сам абсурд ситуации: его в августе, вроде как, начали разыскивать, хотя бумагу я еще не видел. Но то что его до сих пор не нашли, говорит о том, что и не искали. В чем-то обвинять его я не намерен, такие обстоятельства доказываются только в суде», – заявил Костарев.

 

В городской избирательной комиссии «СуперОмску» отказались давать официальный комментарий в связи с тем, что это персональные данные гражданина.

 

«Информацию о личных данных мы дать не можем. По законодательству трактуются только нарушения. В отношении указанного кандидата нарушений нет. Ему ничего не препятствует в участии на выборах», – пояснила председатель омской городской избирательной комиссии Тамара Повиляйкина.

 

Отметим, что патриотичность кандидата Позечко не вызывает сомнений у Сергея Костарева. Лидер омского «Яблока» заявил, что партия всегда настаивала на контрактной армии и этот пункт даже есть в партпрограмме. Служить, по его словам, должны профессионалы, а не срочники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!