Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство2395

Президент союза омских фермеров о росте цен на топливо: «Происходит раздевание аграриев»

Президент союза омских фермеров о росте цен на топливо: «Происходит раздевание аграриев»

Президент Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области Иван Бригерт оперативно отреагировал на резкое подорожание топлива.

Как ранее сообщал «СуперОмск», бензин и дизтопливо подорожали в среднем на три рубля в ночь на вторник, 22 мая. За литр ДТ теперь просят не 43 рубля, как раньше, а 46 рублей. Скачок пришелся на посевную и больно ударил по фермерам.

Так, по мнению Ивана Бригерта, новые цены вкупе с аномальными весенними холодами чреваты разорением для омских аграриев.

«Я выступал в Москве 15-16 мая на съезде фермеров и как раз озвучил, насколько подорожало топливо с 2017 года, на 33 %. Чтобы продать 9 тонн зерна, надо купить тонну солярки. 21 мая, вечером, на заправке меня предупредили о росте цен. Еще не видел новую стоимость дизтоплива, но уже слышал, и считаю это беспределом. Происходит раздевание фермеров», - возмущен Иван Бригерт. 

Президент крестьянского союза уверен, что посевная теперь под вопросом.

«Я не знаю, как мы теперь проведем посевную. Вся надежда на врио губернатора Александра Буркова, он в состоянии повлиять на руководство Газпрома, чтобы отрегулировать цены на топливо. Аграрии сейчас закредитованы, это удорожание ударит по ним очень сильно. Не только фермеры, но и простые сельские жители не смогут поехать купить булку хлеба», - подчеркнул Иван Бригерт. 

Также глава фермерского союза признался, что теперь понимает жителей, покидающих Омск.

«Мне 56 лет, я мог бы уехать в 1995 году в Германию, но не сделал этого. Когда я возвращался со съезда в Москве, впервые не захотел возвращаться в Омск. Теперь я понимаю, почему молодые люди покидают наш регион – здесь нет перспектив», - добавил Иван Бригерт.

Напомним, что историческое повышение цен попало на видео.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!