Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3600

Суд огласил приговор бывшему ректору СибАДИ

Суд огласил приговор бывшему ректору СибАДИ

Фото: Первый городской телеканал

В Первомайском районном суде состоялось финальное заседание по делу бывшего ректора СибАДИ Владимира Кирничного. По версии обвинения, глава вуза приказывал начислять завышенные премии и надбавки сотрудникам, а затем часть средств забирал наличными под видом «ректорского фонда». Таким образом удалось получить около 4 млн рублей. Расследование вело управление ФСБ по Омской области.

Сам Кирничный вину не признал – по его словам, он непричастен к махинациям. Якобы это было делом рук главного бухгалтера Светланы Литвиновой и других подчиненных, которые-де переложили вину на ректора, чтобы самим уйти от ответственности.

В прениях гособвинитель Максим Огарь запросил для Кирничного 5 лет лишения свободы на общем режиме, а также штраф в размере 700 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на три года. Отметим, максимальный срок по этой статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере» - 10 лет.

Судья Хроменок огласил приговор – Кирничный признан виновным, ему назначено 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 1 миллион рублей.

Удовлетворен гражданский иск СибАДИ в рамках дела о возмещении ущерба на 4,58 млн рублей.

Часть эпизодов суд исключил из обвинения. Смягчающими обстоятельствами в деле послужили плохое состояние здоровья Кирничного и хроническое заболевание ребенка. 

Кроме того, сохранен арест на 2 квартиры в доме по улице 5-й Армии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!