Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1396

Омичи не станут экономить на алкоголе после роста цен на бензин

Омичи не станут экономить на алкоголе после роста цен на бензин

Во вторник, 22 мая, омские автолюбители переживают очередное повышение цен на топливо. Стоимость бензина выросла уже в седьмой раз с начала мая, и на этот раз рост в цене стал самым значительным. Вероятно, многим омичам теперь придется либо экономить на чем-то другом ради поездок на авто, либо, напротив, меньше пользоваться машиной. В число необоснованных трат теоретически могут попасть и алкогольные напитки, однако отказ от частых поездок за рулем, напротив, может только поспособствовать их употреблению.

При этом эксперты отмечают, что подорожание бензина неизменно приведет к росту цен на другие товары, в том числе и спиртное. А это, в свою очередь, может спровоцировать не отказ от алкоголя, а более частое употребление некачественных напитков.

«Повышение цен на бензин в любом случае будет способствовать подорожанию товаров в магазине, так что и алкоголь должен подскочить в цене. С одной стороны, купить будет его «накладнее», а с другой стороны, люди, которые и так употребляют алкоголь, могут перейти к употреблению «суррогатов». Сказать, что есть какая-то прямая зависимость, пожалуй, нельзя. Но если человек на фоне тяжелой экономической ситуации начинает больше употреблять, то ему и повышение цен не нужно, чтобы пить», - считает кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной, общей и клинической психологии «Российского государственного социального университета» Дмитрий Савченко.

Отметим, как показал опрос ОРОО «Трезвый Омск», 77 % респондентов считают, что с ростом цен ситуация не изменится. Жители будут употреблять алкоголь по-прежнему, не пытаясь экономить на нем. Еще 20 % опрошенных посчитали, что отказавшиеся от личного транспорта омичи могут даже начать пить больше алкоголя, так как потеряют важную причину для ограничения. А вот в вариант, что жители станут употреблять меньше спиртного, чтобы на этом сэкономить, не поверил никто.

Как уже сообщал «СуперОмск», ранее экономист Олег Рой заявил, что из-за резкого повышения цен на топливо на заправках, жителям Омска теперь придется экономить на еде, которая на сегодняшний день является основной статьей расходов. А многих жителей, уверен экономист, сможет выручить собственный огород.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!