Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События1917

Прокуратура заинтересовалась причинами неразберихи с техосмотрами

Прокуратура заинтересовалась причинами неразберихи с техосмотрами

Прокуратуры регионов России начали проверку страховых компаний, которые нарушют новые правила техосмотра. Омская прокуратура подобную проверку пока не начала, так как не имеет заявлений от граждан. В это время омские страховщики предлагают автовладельцам купить талоны ТО без прохождения диагностики автомобиля за 2 тыс. рублей.

Прокуратуры регионов России начали проверку страховых компаний, которые нарушют новые правила техосмотра. Омская прокуратура подобную проверку пока не начала, так как не имеет заявлений от граждан. В это время омские страховщики предлагают автовладельцам купить талоны ТО без прохождения диагностики автомобиля за 2 тыс. рублей.

 

Неразбериха, возникшая при введении новых правил техосмотра (ТО), стала предметом разбирательства прокуратуры. Прокурорской проверке подверглись региональные отделения «Росгосстраха», в которых выписывали талоны технического осмотра, не производя никакой диагностики автомобилей. В частности, нарушения законодательства страховой компанией были выявлены в Нижегородской и Псковской областях.

 

Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного технического осмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. Однако с начала года техцентры не смогли приступить к работе из-за отсутствия бланков талонов ТО. Бланки нового образца были выданы только аффилированной структуре «Росгосстраха» – ЗАО «Техосмотр».

Чтобы привлечь клиентов, сотрудники «Росгосстраха» выписывали талоны и оформляли ОСАГО без проведения диагностики автомобиля. Омские менеджеры компании подтвердили эту информацию. По данным «СуперОмска», незаконно оформляли ОСАГО и другие страховые компании.

 

Прокуратура Омской области пока деятельностью «Росгосстраха» и других страховщиков не заинтересовалась. В пресс-службе прокуратуры пояснили, что подобные проверки пока не проводились и в ближайшем времени проводиться не будут, заявлений с описанием конкретных фактов нарушения законодательства в надзорный орган не поступало.

 

Возможно, это связано со стабилизацией ситуации вокруг ТО. Не так давно коммерческие пункты техосмотра (ПТО) получили по 200 бланков талонов. Сейчас ПТО работают с этими бланками в ожидании нового поступления талонов от Российского союза автостраховщиков (РСА). РСА оповестил владельцев омских ПТО, чтобы те до 15 февраля подали в союз заявки на получение бланков талонов нового образца из Гознака.

 

Тем не менее, стабилизация ситуации с талонами не меняет поведение страховщиков. Они по-прежнему выписывают талоны техосмотра без диагностики автомобиля и страховку без талонов ТО:

«На днях к нам на техосмотр пришел молодой мужчина. Ему предлагали купить за 2 тыс. руб. талон ТО и выписали страховку без талона. Мы позвонили в ту страховую компанию и спрашиваем: «Как вы выписали? Вы знаете, что на страховую компанию налагают штраф в 50 тыс., если выписывают страховку без талона? У вас вообще откуда бланки талонов, которые вы за 2 тыс. предлагали?». Менеджер: «Бы-мы, бы-мы» и трубку повесила. Понятно, что этот автовладелец, которому незаконно страховку оформили, в прокуратуру с заявлением не пойдет», – рассказал «СуперОмску» владелец двух пунктов ТО Иван Меняйлов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!