Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2966

Кто двигает Голушко в губернаторы? Анатомия блефа

Кто двигает Голушко в губернаторы? Анатомия блефа

Иллюстрация

В начале недели анонимные инсайдеры сообщили, что депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко якобы может принять участие в досрочных выборах губернатора региона. «СуперОмск» разбирался в том, кому выгодны спекуляции вокруг предстоящей избирательной кампании.

Только неподготовленным обывателям может показаться сенсацией новость с пометкой «молния» о том, что бывший сенатор и депутат Госдумы Андрей Голушко рассматривает возможность участия в сентябрьских досрочных выборах губернатора Омской области. Анонимные инсайдеры 22 мая сообщили, что Голушко вероятно будет самовыдвиженцем, о чем якобы намекнул на встрече с главами северных районов, которые входят в территорию его думского округа.

«СуперОмску» о том, что такая встреча состоялась было известно еще полтора месяца назад. Как отмечают высокопоставленные источники, Андрей Голушко на ней держался бодро, но губернаторских амбиций не проявлял. Скорее, он сделал несколько неосторожных заявлений, которые затем были трактованы неоднозначно. В частности, как отмечают осведомленные участники встречи, Голушко заявил, что Александр Бурков является временным губернатором для Омской области. Мол, вскоре руководителем региона может стать совсем другой человек. «СуперОмск» предлагает несколько сценариев происходящего.

Новосибирский сценарий

Говорить о выдвижении на выборы самого Андрея Голушко не приходится. Его кандидатура всплывает всякий раз, когда в Омской области начинают говорить о выборах, но, кажется, что для депутата Госдумы в администрации президента установили блок. Однако информация о его возможном участии в кампании  появляется регулярно. Это уже неизменный атрибут выборов, как, например, их официальное назначение Законодательным собранием, запланированное на 7 июня.

По одной из версий, Голушко может принять участие в губернаторских выборах опосредовано. То есть, выставив своего кандидата. Благо партийный ресурс для этого есть. Секретарь политсовета омского регионального отделения «Единой России» Юрий Тетянников, поговаривают, и шага не может ступить без одобрения депутата Госдумы и ведет с ним постоянные консультации. Такой сценарий возможен, если в Кремле одобрят для Омска конкурентную кампанию «аля-Новосибирск».

Потенциально таким кандидатом в губернаторы «от Голушко и компании» может стать первый заместитель губернатора Валерий Бойко. В свое время Андрей Голушко вместе со старшими товарищами пытались зажечь в хозяйственнике мэрские амбиции, но тот лишь отмахивался. Когда же впереди маячит губернаторская перспектива, то и заседания регионального кабинета министров проводятся по-другому. Разогретый высокопоставленными единороссами Бойко расправил плечи и несколько раз решил поиграть управленческими мускулами на фоне многочисленных региональных проблем.

Путинский сценарий

Высказываются и радикальные предположения о том, что источниками слухов о возможном выдвижении Андрея Голушко является окружение самого врио губернатора. Ведь нужное сообщение можно с легкостью донести до «инсайдеров» через кулуарное общение, зная, что эта информация обязательно всплывет публично.

Возможно, кто-то таким образом решил взбодрить "штаб" правительственного кандидата. Существование которого официально не подтверждается. После вброса сообщения-«молнии» правительственный штаб мог бы начать активную работу в интересах высшего должностного лица.

Источники «СуперОмска» сообщают, что идеологи кампании врио делают ставку на короткий период агитации с максимально поздним выдвижением. Хотя о своем участии в выборах уже успели заявить, например, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и назначенный в апреле кемеровский врио Сергей Цивилев. Для Буркова, видимо, выбран путинский сценарий с условным названием «ГАЗ за вас!» с поправкой на омские реалии и классическим самовыдвижением. Законодательную базу для этого подготовили.

Вот только такой сценарий для губернаторской кампании может подходить для кандидата с высокой узнаваемостью, идущего не на первый срок полномочий. У варяга Буркова пока есть проблемы с узнаваемостью во всех городах и селах Омской области. Не исключено, что именно поэтому электоральный конь бьет копытом, высекая искры вбросов о выдвижении Голушко. Месседж окружения Александра Буркова правительственным штабистам прост – не расслабляйтесь, выборы не выиграны и еще возможно все.

Красный сценарий

За информацией о выдвижении Андрея Голушко также может стоять бывший депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко. «Красный денди» не верит в перспективу скорого назначения врио губернатора на одно из вакантных мест. Денисенко признался, что его не прельщает даже руководство Амурской областью. Возможно, выпускник программы подготовки управленческих кадров и многолетний резервист просто трезво оценивает свои способности и потенциал.

Куда проще в очередной раз изобразить борьбу за кресло губернатора Омской области с предсказуемым результатом, а затем опять попытаться взять думский мандат. Не исключено, что с позиции первого секретаря омского обкома, который вот-вот окажется вакантным. В любом случае стоит попытаться послать сигнал региональной власти о том, что в предвыборной гонке есть куда более опасные конкуренты, поэтому лучше договориться и уладить все формальности с тобой.

В пресс-службе депутата Госдумы Андрея Голушко заявили, что информацию об участии политика в выборах губернатора Омской области не комментируют. Опрошенные «СуперОмском» главы северных районов дали понять, что не заметили у Голушко желания ввязываться в губернаторскую кампанию.     

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

66

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

103

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

123

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12926

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1720

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

197

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

449

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

320

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

388

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

322

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1194

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

614

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

566

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2519

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1058

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

863

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1591

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

982

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1123

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

955

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1113

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168426

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26679

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1419

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1114

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

6724

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2335

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1562

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1692

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18349

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2621

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1514

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1859

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

4419

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

2102

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27445

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7668