Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2133

Клещи начали заражать омичей опасными заболеваниями

Клещи начали заражать омичей опасными заболеваниями

Ситуация с клещами в Омской области набирает обороты. Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, с начала сезона медицинская помощь из-за укуса клеща потребовалась 799 жителям, в том числе 324 детям. Впрочем, цифра невелика в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда с укусами в медучреждения обратились 1324 человека, в том числе 457 детей.

Клещи терроризируют и жителей города Омска: от клещей пострадали 362 горожанина, считая и 116 детей. Однако больше всего тревожит то, что уже появились первые пациенты с подозрением на клещевой энцефалит. С подозрением на такой диагноз были госпитализированы два человека, еще у двоих обнаружили клещевой боррелиоз. Омские лаборатории исследуют клещи, как из природы, так и те, которые присосались к людям.

«По состоянию на 18 мая 2018 года в лабораториях исследовано 688 экземпляров клещей от граждан. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита составил – 2,3 % (2017 г. - 1,56 %), боррелиями - 4,2 % (2017 г. - 7,2 %); эрлихиями - 0 % (2017 г. – 1,6 %), анаплазмами – 0,9 % (2017 г. – 0,2%)», - рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили: по состоянию на 18 мая было обработано 436,6 гектаров парков, скверов и летних детских лагерей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!