Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2457

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: энергетики отчитаются перед горсоветом, Меняйло пожалует в Омск, а Шлеменко сразится с бразильцем

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: энергетики отчитаются перед горсоветом, Меняйло пожалует в Омск, а Шлеменко сразится с бразильцем

«Омскэлектро» и «Тепловая компания» будут держать ответ перед депутатами

Горсовет порадует заскучавших журналистов неделей комитетов. Так, депутаты должны утвердить размещение Аллеи героев-спасателей в память о ликвидаторах радиационных ЧС. Ранее история обрела скандальный оттенок – сначала мэрия утвердила аллею в мкр «Серебряный берег», но потом проект планировки изменили, нарезав землю под школу и детский сад. В итоге чернобыльцам и чиновникам удалось прийти к соглашению. Теперь аллея должна появиться в Парке Победы – от часовни до памятного знака - «ангела», посвященного ликвидаторам.

Комитет по местному самоуправлению предлагает наделить департамент городского хозяйства полномочиями по контролю за соблюдением муниципального законодательства на кладбищах. Правда, каким образом и какими силами конкретно этот контроль будет осуществляться, пока никто не уточняет.

С докладом о деятельности «Омскэлектро» выступит директор предприятия Манвел Мажонц. В целом доходы сократились на 92 млн рублей, а расходы выросли на 39 млн. Тем не менее, предприятие в 2017 году сработало с прибылью в 81,1 млн. С начала 2017 года дебиторка снизилась на 58,7%, кредиторскую удалось уменьшить на 33,5% в основном за счёт выплаты МРСК Сибири 409 миллионов рублей.

Аналогичное выступление предстоит и руководителю «Тепловой компании» Владимиру Шебанкову. В ответе мэра Оксаны Фадиной депутатам говорится о создании дорожной карты по оздоровлению предприятия. В частности, должен определяться перечень муниципального имущества для залога в целях получения займов на 150-300 млн рублей, тендеры предполагается разыграть в мае-июне 2018 года.

Комитет муниципальной собственности рассмотрит просьбу митрополита Владимира передачи храма Архистратига Михаила на Старо-Северном кладбище в собственность прихода. Здание было построено в 1990 году без всякой документации и без оформления документов на землю и сейчас находится в собственности города.

Будет обсуждаться предложение собственника ТЦ «Триумф» - компания не может начать вторую очередь комплекса площадью 25 тыс. кв. метров, поскольку небольшой участок формально является частью дороги, хотя на деле никакой дороги там давно нет. «Триумф» при этом прямо предлагает заплатить 8 млн рублей в бюджет за перераспределение участка.

 

Кандидаты в министры пройдут правительственное «ЕГЭ»

29 мая состоится второй этап отбора кандидатов в главы трех министерств Омской области. Появились и новые кандидаты – так, на минстрой заявилась бывший депутат ЗС, а сейчас президент Омской областной общественной организации «Сибирские многодетные семьи» Алеся Григорьева.

На минприроды пока считается фаворитом екатеринбуржец Илья Лобов. Он уже пообещал прекратить незаконную вырубку леса в нашем регионе. Еще одной своей задачей он назвал уменьшение промышленных выбросов на 20%. Планирует он выстроить и систему утилизации отходов. По его словам, в Омской области существует «рукопожатническая составляющая», которая мешает эффективному контролю и охране экологии. Оппонировать ему будет в том числе эколог Сергей Костарев. Участникам предстоит сдать тест из 50 вопросов на знание законодательства и устроить самопрезентацию. Также предположительно заявились правозащитник Михаил Федорченко, трудившегося в охотуправлении минприроды Александра Комарова и некоего уральца Ивана Завьялова.

 

Полпред встретится с Бурковым

В начале июня в Омск предположительно приедет полпред по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. Информированные источники уточняют, что полномочный представитель президента по СФО проведет рабочую встречу с врио губернатора Омской области Александром Бурковым. Не исключено, что Меняйло и Бурков обсудят и предстоящие выборы губернатора Омской области, назначение которых совпадает с визитом полпреда. Решение примут на пленарном заседании Заксобрания 7 июня. Затем в течение 20 дней после официального опубликования кандидаты в губернаторы должны принести документы в избирательную комиссию Омской области. Но уже известно, что выборы будут назначены на единый день голосования 9 сентября.

 

Шлеменко предстоит важный бой

1 июня омский боец Александр Шлеменко сразится на турнире M-1 Challenge 93 в Челябинске с бразильцем Бруно Силва. Южноамериканца называют прирожденным ударником, он является обладателем черного пояса по тайскому боксу, в его активе 14 нокаутов в 17 победных боях. Пока никому не удалось его нокаутировать.

Отметим, на прошлой неделе омич оказался в центре медиаскандала. Шлеменко раскритиковал коллегу Олега Тактарова, ставшего лицом алкогольного напитка, для чего специально приобрел банку пива, чтобы рассказать о том, как он относится к подобному заработку бывших и действующих спортсменов. Спортсмен вылил крепкий напиток на газон и демонстративно наступил на лицо Олега Тактарова, которое было изображено на банке. Затем алюминиевая емкость была отправлена в урну.

В ответ Тактаров предположил, что выступление Шлеменко может быть связано с его желанием стать депутатом, и отметил, что тема наркотиков, табака и стероидов является для него табуированной. Однако он не видит ничего страшного в разумном употреблении пива.

 

Также интересными обещают быть следующие события:

  • Александр Бурков расскажет журналистам об итогах участия омской делегации в Петербургском международном экономическом форуме. Пресс-подход состоится в региональном правительстве.
  • 28-29 мая член Совета Федерации Елена Мизулина работает в Омске. В рамках визита запланирован приём граждан по личным вопросам, работа с обращениями граждан. Также сенатор пообщается в прямом эфире 12 канала с жителями области в рамках программы «Мизулина. Live».
  • Пройдет пресс-конференция, посвященная 100-летию пограничной охраны. Участниками станут вице-губернатор Владимир Компанейщиков, начальник Пограничного управления ФСБ России по Омской области Сергей Колодяжный и председатель ветеранской организации "Пограничник Прииртышья" Владимир Федоров
  • Также будет организована пресс-конференция «Омский футбол в преддверии Чемпионата мира». Участники обсудят обсудят омский футбол, расскажут о мероприятиях, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу. Спикерами выступят директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Омска Алексей Фадин, президент ФК "Иртыш» Сергей Новиков и футболист Альберт Риера.
  • Состоятся очередные заседания в арбитражном суде и Советском райсуде по спору между депимущества и концессионером «Первомайского» кинотеатра. Также продолжится рассмотрение уголовных дел Вадима Меренкова, «Омской топливной компании», Владимира Потапова и Виктора Соболева. В областном суде «Омскводоканал» и горсовет продолжает тяжбу по поводу уборки снега возле колонок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!