Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект5509

Тест-драйв: городской Wi-Fi против роутера Yota

Тест-драйв: городской Wi-Fi против роутера Yota

Казалось бы, найти общественный Wi-Fi в центре города – не проблема. Вопрос только в том, для чего он вам нужен. Кто-то предпочитает провести время за просмотром сериала, а кому-то необходим скоростной интернет для срочной работы.

Редакторы Анна и Арнольд решили поработать удаленно и провести эксперимент: выполнить по три задачи вне офиса с помощью личных ноутбуков и доступного интернета. По жребию, Арнольду выпало использовать общественные Wi-Fi сети, а Анне – роутер Yota. За качество и скорость выполнения задач ребята получают баллы. 

Часть 1.

Место действия: кофейня

Задача: подготовить презентацию о новом смартфоне – написать тексты для слайдов, подобрать иллюстрации и красиво сверстать 

Время: 2 часа

Арнольд

14:00

Отличный столик – вот этот, возле окна. Его и выберу. Подключаюсь к местной Wi-Fi сети, заказываю кофе – поехали.

14:10

Смутно помню, чем этот смартфон отличается от прошлогодней модели. Пойду сравню технические характеристики на сайте.

Как же долго загружается сайт! Открыть нужную страницу и пройти по всем подразделам – целая история, причем печальная. Дома я это сделаю за полминуты и пару кликов, а здесь минут пять уходит, чтобы загрузить одну инфографику и найти в ней все, что надо.

15:20

Ну все, слайды и подстрочники готовы! Осталось выбрать иллюстрации в стоке, и я уже примерно представляю, какие картинки нужны.

15:50

Нет, это ужас какой-то. Мне пришлось несколько раз пересесть, чтобы поймать сигнал местного Wi-Fi, но скорости все равно не хватает – картинки не грузятся.

Результат: 5/10 (автор уложился в дедлайн; баллы сняты за отсутствие половины иллюстраций и проблемы с версткой).

Анна

14:00

Ноут предлагает подключиться к местной Wi-Fi сети. Спасибо, у меня с собой.

Включаю роутер Yota и подключаюсь к безлимитному интернету на скорости 15 Мбит/сек.

Настраивать и устанавливать дополнительные программы не пришлось, все работает без моего непосредственного участия. Точнее, летает.

14:05

Беру кофе и сэндвич, параллельно читаю информацию про новый смартфон на сайте производителя. Крутая инфографика – пожалуй, использую ее элементы в презентации.

14:50

В принципе, все готово. Сейчас скачаю пару иллюстраций с Shutterstock, и останется только оформление. Есть возможность взять тайм-аут – заказать еще кофе и подумать, как можно улучшить презентацию.

15:30

Идеально. Отправляю клиенту – презентация весом в 1,2 Гб во вложении к письму улетает мгновенно, спасибо, Yota.

Результат: 10/10 (автор отправил презентацию до наступления дедлайна, работа отлично оформлена)


Часть 2.

Место действия: торговый центр

Задача: написать нескучную речь для генерального директора компании, выигравшей отраслевую премию

Время: 1 час 

 

Арнольд

16:00

Захожу в торговый центр и отправляюсь по галереям в поисках зоны отдыха.

Диванам – «да», детским игровым комнатам по соседству – «нет».

16:05

Пожалуй, поработаю здесь, на безопасном расстоянии от шумных компаний. Итак, что это за премия, и в какой номинации мы выиграли? И где интернет? Сайт премии завис и не грузится!

16:30

Если некоторое время бегать с ноутбуком по торговому центру, можно найти точку, где Wi-Fi сигнал ловится хорошо. Добро пожаловать в ХХI век :(

16:55

А-а-а, время заканчивается!

«Мы очень рады получить эту награду…»

«Наша главная награда – доверие наших клиентов…»

Результат: 3/10 (автор прислал текст с опозданием; речь особой оригинальностью не отличалась)

Анна

16:00

Откуда тут столько народа? Вроде, рабочий день, вы же все должны быть в офисах или на уроках. Пойду искать место потише.

16:05

Салон пальто в мае особой популярностью не пользуется. Сочувствую владельцам и открываю личный мини-офис на удобной скамейке рядом с ним. 

Безлимитный интернет с роутером Yota стабильный – никаких тормозов, а подключение защищено Firewall, что тоже важно.

16:15

Хм, судя по новостям на сайте компании, директору стоит рассказать, как они перестроили систему контроля качества в этом году.

Есть время (и скоростной интернет), чтобы задать пару вопросов специалисту этой компании. Осталось прояснить пару деталей с помощью Google.

16:50

Зачитываю вслух, чтобы проверить хронометраж – и порадовать посетителей магазина напротив. Идеально, отправляю!

Результат: 8/10 (текст выступления прислан вовремя, но заказчик все же внес пару правок)


Часть 3.

Место действия: коворкинг

Задача: написать статью о новом смартфоне 

Время: 3 часа

Арнольд

12:00

Хорошая штука коворкинг – в месте, специально придуманном для фрилансеров, точно не будет проблем с интернетом. Подключаемся и вперед. Проверка связи: все идет отлично. Достойная скорость интернета, нагуглить дополнительную информацию – не проблема.

14:00

Продолжаю работу над текстом, нужно добавить иллюстрации. Фотобанки также загружаются без проблем, отлично вкладываюсь в график.

14:55

Кажется, все в порядке. Можно отправлять статью.

Результат: 9/10 (автор уложился в дедлайн; один балл снят за мелкие стилистические ошибки)

Анна

12:00

Кажется, в коворкинге хороший интернет. Но проверять не буду – времени не так много, а с безлимитным интернетом Yota работать намного удобнее.

12:05

Задачу надо выполнить за три часа. А мой роутер работает без подзарядки до шести часов – то есть пересаживаться к свободной розетке и отвлекаться мне не придется.

13:30

Надеюсь, не нарушу условия квеста, если подключу к Wi-Fi-сети от Yota еще и планшет? Это не для работы – просто мама освоила видеозвонки в Skype на мою голову.

13:40

Мама довольна, связь при видеозвонке отличная. Yota обещает подключение к роутеру до восьми устройств – могу предположить, что все восемь при одновременном подключении будут работать без нареканий.

14:45

Все идет по плану – коворкинг вдохновляет работать продуктивно (особенно когда в нем не так много народа и почасовая оплата).

 

Результат: 10/10 (качественный текст вовремя)

 

Итоги:

Общественный Wi-Fi: 17/30

Роутер Yota: 28/30

Роутер Yota побеждает с отрывом в 11 очков!

Цена портативного роутера Yota – 2900 рублей плюс оплата тарифа от 300 до тысячи рублей в месяц за скорость от 512 Кбит/сек до 20 Мбит/сек, и никаких ограничений в передвижении: можно пользоваться интернетом дома, на природе, в кафе – там, где есть LTE.

Если интернет не нужен постоянно, то можно выбрать турбо-опции: два часа на максимальной скорости за 50 рублей или 24 часа за 150 рублей.

Тратить эти деньги стоит, если вы не привязаны к офису или не хотите мучаться с прокладкой проводного интернета: в съемной квартире или за городом, например. Можно поключить к роутеру до восьми устройств и разделить скорость между ними – это удобно для тех, кто живет не один.

Вы можете последовать нашему примеру: взять роутер Yota на бесплатный тест-драйв в течение семи дней. Но после этого вряд ли захочется отдавать его в магазин.

Yota обещает, что внутри России у нее нет роуминга и летом мы собираемся это проверить, взяв роутер с собой в отпуск.

Подробнее о продукте Yota можно ознакомиться на сайте.

 

 

 

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!