Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1747

Главный омский ветеринар выступил против отлова собак на «Мерседесах»

Главный омский ветеринар выступил против отлова собак на «Мерседесах»

Во вторник, 29 мая, на комитете по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете Омска начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко выступил против дополнительного финансирования «Спецавтохозяйства».

Как уже сообщал «СуперОмск», депутаты обратились к врио губернатора Омской области  Александру Буркову, чтобы увеличить финансирование предприятия, которое занимается отловом и содержанием бездомных собак.

Главный ветеринарный врач региона привел в качестве довода, чтобы не выделять дополнительные средства, неосвоение областных денег.

По его словам, в 2016 году бюджетом области на «Спецавтохозяйство» выделили 11,760 млн рублей, освоено 7,088 млн рублей.  В 2017 году область дала 20 млн рублей, 10,238  млн рублей из них предназначалось Омску. 99,5% средств израсходовали.

«В среду, 30 мая, на комитете по аграрной политике в заксобрании наша позиция будет рассмотрена, в связи с тем, что средства на «Спецавтохозяйство» в 2016-2017 не были освоены. За прошлый год 3,131 миллиона рублей вернулись в бюджет, поскольку город и область не могли израсходовать финансы», - подчеркнул Плащенко.

По статистике ведомства, в 2017 году отловлена 8151 собака, за 4 месяца 2018 года – 1099 «бобиков». Глава ГУ ветеринарии поставил вопрос об экономической эффективности «Спецавтохозяйства», обязанного содержать пойманных собак до полугода.

«Мы свои предложения в Минфин, Минсельхоз и Минэкономики представили. Увеличение лимита на отлов находится в компетенции губернатора. Что касается позиции ГУ ветеринарии, на территории районов вопрос отлова и содержания бездомных животных стоит не так остро. Стоит вопрос об экономической эффективности «Спецавтохозяйства», - подчеркнул  Плащенко. - Шестимесячное содержание животных не просто срабатывать по нулям, но и быть рентабельными. Это не только составляющая бизнеса, но здесь поднимается вопрос безопасности. Можно и на «Мерседесах» отлавливать этих животных. Надо проработать вопрос о штатной численности, какая зарплата, контрольно-счетная должна проверить деятельность предприятие». 

Также Владимир Плащенко привел статистику других регионов. В Новосибирске 40 млн рублей выделяет город, в Курганской области из бюджета региона поступают 600 тысяч рублей, в Челябинской области - 5, 600 млн рублей на зарплаты работников, Томская область дает на отлов и содержание бездомных животных 17 млн рублей.

Он добавил, что 30 мая на комитете по аграрной политике в заксобрании будет принят вопрос о перераспределении средств между районами Омской области и городом на отлов и содержание безнадзорных животных. Будут анализировать освоение денег, ранее выделенных из  бюджета региона.

Ему возразила глава контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен, настаивавшая на недостаточном финансировании этого специфического процесса.

Ранее глава комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку горсовета Омска Ринат Карымов выступал за увеличение средств на отлов и содержание безнадзорных животных до 70 млн рублей.

В итоге члены комитета проголосовали за то, чтобы дождаться реакции депутатов заксобрания, доработать решение горсовета №505 «Об отлове и содержании безнадзорных животных», а также обратиться в госдуму об ускорении принятия закона об ответственном отношении к животным.

Кроме того парламентарии поддержали обращение к мэрии предусмотреть отставку главы «Спецавтохозяйства» Владимира Плеханова и изменить работу организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!