Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

2106

Лиона Измайлова и Александра Добронравова обвинили в незаконной агитации

Лиона Измайлова и Александра Добронравова обвинили в незаконной агитации

Концерт в Калачинске (Омская область), который дали звезды российской эстрады Лион Измайлов и Александр Добронравов, неожиданно стал поводом для скандала. Привез артистов кандидат в депутаты омского Заксобрания Александр Фадеев. Его соперник, владелец корпорации «Агро-Траст» Хабулда Шушубаев считает, что Фадеев подкупал избирателей, поскольку концерт был бесплатным для зрителей. 

Концерт известного российского сатирика Лиона Измайлова и музыканта Александра Добронравова состоялся в Калачинске 27 ноября. Видеоотчет о мероприятии появился сегодня в «Живом журнале» на странице блогера «ДядиЖени» (орфография автора). 

Из записи следует, что к калачинцам сначала обратился местный житель, кандидат-самовыдвиженец Александр Фадеев, который представился как заместитель гендиректора ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике». Фадеев уведомил земляков, что они находятся на встрече с кандидатом в депутаты Заксобрания Омской области и его доверенными лицами Лионом Измайловым и Александром Добронравовым. После короткой приветственной речи Фадеев передал слово своему «доверенному лицу» Лиону Измайлову. Прощальные аплодисменты кандидату переросли в овации приветствия артиста. 

«Я приехал как доверенное лицо Александра Владимировича. То, что он симпатичный с виду — это вы видели. Молодой, 30 лет — это тоже хорошо, на мой взгляд. У него есть одно очень хорошее качество: когда он что-то говорит, он это потом делает. Сейчас для молодых это вообще не норма. Я так одному своему приятелю дал денег взаймы, а потом встречаю его только через полгода. Спрашиваю: когда, мол, деньги отдашь. Он достал список длиннющий, я там на пятнадцатом месте, и сказал: «Дай еще пять тыщь, я тебя на второе место поставлю», – заводил зал Измайлов. 

После сатирика на сцену вышел певец Александр Добронравов, который исполнил несколько своих хитов, в том числе песню «Как упоительны в России вечера». 

Какой-либо агитации за кандидата Фадеева в исполнении певца Добронравова на видеозаписях нет, тем не менее, прямой конкурент самовыдвиженца – выдвиженец «Единой России» Хабулда Шушубаев – считает, что его соперник ведет нечестную борьбу. 

«Это прямое нарушение статьи 56 федерального закона об организации выборного процесса, которая касается предоставления бесплатных услуг. Это прямой подкуп избирателей. Нам стало известно, что Фадеев подал заявку для организации «творческой встречи с Измайловым». На творческом вечере агитации быть не может. Сейчас мы готовим заявление в облизбирком и в суд для отказа в регистрации Фадеева за нарушение закона «О выборах», – изложила позицию Шушубаева помощник кандидата  Анастасия Журилина. 

Она выразила уверенность, что концерт Измайлова и Добронравова станет концом избирательного пути для Александра Фадеева. А вот председатель облизбиркома Александр Кушнарев не столь категоричен. Он пояснил «СуперОмску», что доверенное лицо имеет право агитировать за кандидата хоть на улице, хоть на концерте, и нарушения закона «О выборах» в действиях Фадеева, Измайлова и Добронравова нет. 

Также Кушнарев сообщил, что пока в облизбирком никто из оппонентов Фадеева с жалобами не обращался.

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!