Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2194

Олег Афанасьев: «Депутатам городского и областного уровня придется пересматривать подходы к формированию бюджета»

Олег Афанасьев: «Депутатам городского и областного уровня придется пересматривать подходы к формированию бюджета»

Резонансным оказалось заседание комитета по социальным вопросам Омского городского Совета, на котором директором департамента образования Омска Инной Елецкой была озвучена величина заработной платы работников детских садов. Заявление представителя мэрии вызвало шквал критических откликов.

Мы поинтересовались у председателя «Оплота», депутата Омского городского Совета Олега Афанасьева, каким он видит решение проблемы, поднятой депутатами.

«На мой взгляд, в муниципальной политике вполне применим старый большевистский лозунг «Кухарка должна научиться управлять государством». Горожане должны понимать структуру бюджета и функциональные обязанности каждого муниципального органа и учреждения. И СМИ здесь должны разбираться до конца, прежде чем критиковать. Неоправданная критика «замыливает» проблему, отодвигая ее решение.

Департамент образования не имеет ни полномочий, ни ресурсов для решения проблемы справедливой оплаты труда работников образовательных учреждений. Он работает в рамках тех бюджетных ассигнований, которые ему предоставлены депутатами – областными, главным образом. Собственно, Инна Елецкая весьма точно наметила суть проблемы, только ее, кажется, никто не понял. Она начала свое выступление с того, что зарплаты сотрудников системы дошкольного образования предусмотрены законом Омской области «О регулировании отношений в сфере системы образования». Дальше имело смысл обсуждать только то, как мы, будучи муниципальными депутатами, можем повлиять на областной бюджет. А журналистам, как мне представляется работа журналистов, нужно было пойти в Заксобрание, Минобразования области и спросить, почему закон выглядит так, а не иначе.

Если мы посмотрим на структуру городского бюджета на 2018 год, то увидим разделение работников образования на педагогических и непедагогических. Это разделение проистекает из федерального закона об образовании. Закон отделяет образовательную деятельность от деятельности по присмотру и уходу за детьми. За счет собственных средств города Омска предусмотрена оплата труда только одной категории работников – осуществляющих присмотр и уход за детьми. Несколько сотен тысяч рублей выделяется на премирование почетных работников образования СССР, РСФСР, России. Все прочие траты покрываются через вливания областного бюджета. И тому есть причина, ключевой факт в понимании процесса финансирования образования. Это то, что финансовые обязательства муниципалитета в отношении учреждений дошкольного образования, общего образования сводятся к содержанию зданий и оплате коммунальных услуг. Финансовое обеспечение прочих требований является обязанностью региона. Это следует как из закона об образовании, так и из закона о местном самоуправлении, а также из «майских указов».

О возможностях городского бюджета говорить не приходится – он несколько лет кряду принимается с плохими показателями, при этом город не выполняет полноценно целый ряд своих уставных обязанностей – капремонт домов, дорог, благоустройство - можно бесконечно перечислять.

Департамент образования выступает в отношении «зарплатных» денег оператором, а объемы выделяются областью. Распределение денег между бюджетниками, которое зависит от квалификации, стажа, т.п., также по большей части регламентировано областными и федеральными нормами, указаниями, рекомендациями, муниципалитет здесь может действовать очень ограниченно.

Риторические «всплески» СМИ, различных общественников о финансировании оплаты труда работников учреждений образования наиболее уместны в рамках областного бюджетного процесса.

Полагаю, что депутатам горсовета необходимо «вклиниваться» в региональный бюджетный процесс, работать с депутатами и комитетами Заксобрания, тогда будет результат. Пенять на департамент образования по меньшей мере бесполезно.

Буквально параллельно последнему комитету по социальным вопросам ко мне в руки попали материалы по обсуждению областного бюджета в Заксобрании. Возникло много вопросов о рациональности тех трат, которые мы видим в областном бюджете. Не меньше, конечно, вопросов и к городскому бюджету, но зарплаты в образовании – это «прерогатива» региона.

У департамента образования нужно спрашивать за отдачу от бюджетных трат, имея в виду качество образования, качество управления образовательными организациями, качество воспитательной работы, профилактики, эффективность департамента как органа управления образованием. А с этим в городе есть проблемы, мы видим обращения граждан, где омичи жалуются на несоблюдение образовательных технологий, на навязывание репетиторства и т.п. Также видим постоянные сообщения в СМИ, свидетельствующие о неэффективной работе в сфере воспитания детства и юношества. Вот за это можно и нужно критиковать муниципальные органы, но не за финансирование труда работников учреждений.

Наверное, было бы логично, если бы зарплаты работникам муниципальных учреждений определял сам муниципалитет, но этого нет».

Мэрия Омска озвучила среднюю зарплату в городских детсадах

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!