Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика1916

Омские налоговики подвели итоги прошлого года

Омские налоговики подвели итоги прошлого года

За 12 месяцев 2011 года в консолидированный бюджет Омской области поступило более 47,8 млрд рублей налогов и сборов, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в областной бюджет зачислено порядка 36,2 млрд рублей, в городской — более 8,2 млрд рублей, почти 3,4 млрд рублей перечислено в бюджеты других муниципальных образований региона.
 

За 12 месяцев 2011 года в консолидированный бюджет Омской области поступило более 47,8 млрд рублей налогов и сборов, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них в областной бюджет зачислено порядка 36,2 млрд рублей, в городской — более 8,2 млрд рублей, почти 3,4 млрд рублей перечислено в бюджеты других муниципальных образований региона.

Информация о налоговых поступлениях за 12 месяцев 2011 года обнародована на сайте Управления федеральной налоговой службы по Омской области (УФНС). Всего за 12 месяцев на территории Омской области собрано более 101 млрд рублей, что на 33,9% (более 25,6 млрд рублей) больше, чем за аналогичный период прошлого года. В федеральный бюджет мобилизовано порядка 32,6 млрд рублей (на 74,5%, или более чем на 13,9 млрд больше, чем в прошлом году), в территориальный – почти 68,5 млрд рублей.

Из общего объема мобилизованных платежей в консолидированный бюджет Омской области зачислено более 47,8 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом прибавка составляет 13,4% (или 5,6 млрд рублей). Из них в областной бюджет – более 36,2 млрд рублей (+12,5%), в бюджет Омска – более 8,2 млрд рублей (+19,6%), в бюджеты других муниципальных образований Омской области – почти 3,4 млрд рублей (+8,5%).

Согласно отчету омских налоговиков большую часть поступлений в консолидированный бюджет Омской области составляет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 34,5% от общего объема поступлений. Также 21,9% налоговых поступлений принес налог на прибыль, 20,3% – акцизы на табак и алкогольную продукцию, 8,4% – налог на имущество и 7,1% – земельный налог.

В бюджетах муниципальных образований региона, в том числе Омска, основной доход принес налог на доходы физических лиц (58,2%) и земельный налог (29,1%).

Что касается 2012 года, то ожидается, что он принесет снижение налоговых поступлений, по крайней мере, Омску. Снизятся поступления по основным источникам — НДФЛ и земельному налогу. Прогнозируемые потери бюджета — 3 млрд рублей.

Если в 2011 году норматив отчисления в горбюджет по НДФЛ составлял 30% от общего объема поступлений, то в 2012 году он снижен до 20%.

Земельные поступления уменьшатся из-за вступления в силу новой кадастровой оценки (стоимость кадастровой оценки земли в Омске с 2012 года снижается втрое).

По мнению председателя комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам Александра Мясникова, если региональный бюджет сможет компенсировать потери на неразграниченных землях за счет увеличения налога на прибыль малых предпринимателей, то городу закрыть образовавшуюся брешь будет нечем.

«Новая кадастровая оценка уменьшает доходы городского бюджета на 1,4 млрд рублей. Областной бюджет компенсирует это тем, что будет снижена налоговая нагрузка на предпринимательство. То есть улучшение финансовых результатов предпринимателей приведет к увеличению налога на прибыль, что и компенсирует снижение земельных поступлений», – пояснил Александр Мясников.

Объем налоговых поступлений в областной бюджет в 2012 году тоже вызывает вопрос после принятого 26 января региональными парламентариями постановления о налоговых льготах для крупных инвесторов. Напомним, что принятый закон устанавливает пониженные ставки на прибыль и на имущество для организаций, реализующих комплексные инвестиционные проекты по производству полипропилена, комбикорма, биоэтанола, мяса, а также разведению свиней и птицы.

По подсчетам министра экономики Омской области Игоря Мураева, потери бюджета за счет непредставленных налоговых поступлений составит порядка 2,7 млрд рублей в год.


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!