Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1729

Спикеру Омского горсовета выдвинули ультиматум

Спикеру Омского горсовета выдвинули ультиматум

Группа депутатов Омского горсовета (ОГС), именующая себя «Омской весной», приняла постановление о назначении досрочных выборов мэра Омска на 29 апреля. Для придания решению легитимности «весенники» выдвинули ультиматум спикеру ОГС Сергею Алексееву: либо он подписывает бумагу, либо «Весна» ставит вопрос о его отставке. Заодно группа депутатов готова «отставить» и.о. мэра Татьяну Вижевитову и снять с предвыборной гонки конкурентов из другой депутатской группы – выдвиженцев организации «Омская инициатива».
 

Группа депутатов Омского горсовета (ОГС), именующая себя «Омской весной», приняла постановление о назначении досрочных выборов мэра Омска на 29 апреля. Для придания решению легитимности «весенники» выдвинули ультиматум спикеру ОГС Сергею Алексееву: либо он подписывает бумагу, либо «Весна» ставит вопрос о его отставке. Заодно группа депутатов готова «отставить» и.о. мэра Татьяну Вижевитову и снять с предвыборной гонки конкурентов из другой депутатской группы – выдвиженцев организации «Омская инициатива».

В зале заседаний ОГС присутствует сегодня 21 депутат. Большая часть собравшихся входит в группу, называющую себя «Омской весной». Группа была создана как предвыборное объединение (очередные выборы депутатов ОГС состоятся 4 марта. – Ред.), и, помимо действующих депутатов, в нее входят претенденты на мандат. Практически все – выдвиженцы «Единой России». Депутатов-весенников (они же кандидаты) поддержали члены фракции КПРФ.

Собравшиеся заявили о том, что 1 февраля происходит внеочередное заседание ОГС. Поскольку спикер парламента Сергей Алексеев и оба его заместителя – Владимир Гнусин и Виктор Артемьев – официально находятся на больничном, группа депутатов избрала собственные руководящие органы. Председателем был объявлен Николай Чираков, лидер фракции ЕР, секретарем – Юрий Федотов, формально беспартийный (но известно, что его выдвижение поддержано ЕР).

Прежний руководящий состав депутаты предложили отправить в отставку, но Николай Чираков объяснил присутствующим, что такие решения принимаются двумя третями состава ОГС (необходимо 26 голосов).

Отсутствие квалифицированного большинства не помешало группе депутатов проголосовать за назначение выборов мэра на 29 апреля. Решение поддержали 20 депутатов, один воздержался. Согласно Уставу Омска такое решение горсовета не может быть признано легитимным, пока его не подпишут председатель ОГС Сергей Алексеев и представитель горадминистрации в ОГС Татьяна Вижевитова.

Юрий Федотов огласил сценарий дальнейших действий.
«Мы даем возможность председателю городского совета Сергею Алексееву подписать постановление. Думаю, двух дней будет достаточно. Если он по каким-то причинам не подписывает, то постановление подписывает председательствующий Николай Чираков, и от имени присутствующих депутатов будет направлено обращение в суд», – заявил Федотов.

Что касается подписи представителя мэрии, то «весенники» предложили снять Вижевитову с должности и.о. мэра. Впрочем, немедленно голосовать за это решение почему-то не стали, а лишь создали рабочую группу для «проработки» этого вопроса. Другим вопросом проработки рабочей группы станет составление обращения в прокуратуру о законности действий спикера ОГС Алексеева и его замов. Депутат Сергей Дроздов потребовал привлечь их к уголовной или административной ответственности (на усмотрение прокуратуры) за «срывы заседаний» ОГС (спикер попал в больницу 21 декабря и с тех пор заседаний парламента не проводил. – Ред.).

Последней темой обсуждения «весенников» стал вариант снятия с предвыборной гонки выдвиженцев от «Омской инициативы». Эта общественная организация выдвигала в свое время Виктора Шрейдера в мэры Омска, а возглавляет ее попавший в опалу «весенников» вице-спикер Виктор Артемьев. Повод для снятия нашла депутат Ольга Кузнецова. К трибуне она вышла с номером газеты «Вечерний Омск». Демонстрируя газетную статью о выдвиженцах «Омской инициативы», депутат заявила, что это незаконная агитация и предложила потребовать от горизбиркома снять с выборов всех кандидатов «инициативников». Вопрос также был передан в рабочую группу.

«Это, наоборот, «Весна» так пиарится, Федотов вон с экранов телевизоров не слезает, – прокомментировал «СуперОмску» заявления группы депутатов Виктор Артемьев. – Вообще «Омская весна» – это наивная имитация политического движения. Серьезно их не воспринимаю, пусть обращаются, куда хотят».

Сергей Алексеев для комментариев оказался не доступен, но в ОГС многие сомневаются, что за отведенные ему «весенниками» два дня он изменит свое решение. Одному из лидеров «Весны» Юрию Федотову, похоже, действительно придется вновь идти в суд. Напомним, что один суд по дате выборов мэра он уже проиграл.

В декабре группа депутатов уже проводила «внеочередное заседание» и назначила выборы на 4 марта 2012, но решение собрания было признано нелегитимным.

По мнению политологов, споры вокруг даты выборов и раскол в горсовете связаны с тем, что депутаты втянуты в конфликт между облправительством и мэрией. Срок выборов мэра имеет принципиальное значение для обеих сторон. Если выборы состоятся позднее мая 2012 года, губернатор Омской области Леонид Полежаев, чей срок полномочий истекает как раз в мае, рискует потерять возможность активно влиять на ход голосования, используя административный ресурс. В этом случае в октябре, уже на губернаторских выборах, он может остаться без поддержки муниципалитета. Мэрии же, в которой влияние экс-градоначальника Виктора Шрейдера (в январе перешел на работу в Госдуму. – Ред) до сих пор сильно, выгодно оттянуть выборы нового мэра и провести их после окончания срока полномочий действующего губернатора.

Фото: Елена Родионова


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!