Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2619

«Омскводоканал» увеличит число пунктов приема платежей без комиссии

«Омскводоканал» увеличит число пунктов приема платежей без комиссии

«Омскводоканал» в феврале в Омске обещает открыть восемь новых пунктов приема платежей, а для отдаленных микрорайонов организовать передвижные пункты. Во всех плата за услуги компании будет взиматься без комиссионного сбора. Причиной увеличения пунктов «Омскводоканала» стало недовольство омичей, с которых в банках или в почтовых отделениях с января 2012 года стали взимать дополнительную плату.

«Омскводоканал» в феврале в Омске обещает открыть восемь новых пунктов приема платежей, а для отдаленных микрорайонов организовать передвижные пункты. Во всех плата за услуги компании будет взиматься без комиссионного сбора. Причиной увеличения пунктов «Омскводоканала» стало недовольство омичей, с которых в банках или в почтовых отделениях с января 2012 года стали взимать дополнительную плату.


Компания «Омскводоканал» до 2 февраля этого года планирует открыть четыре дополнительных пункта приема платежей за услуги компании без комиссионных сборов (сейчас действуют три пункта) — один в Ленинском округе и три в Кировском. До 16 февраля откроются еще четыре пункта, а также планируется снаряжать передвижные пункты приема платежей. Кроме того, компания заключает договоры о приеме платежей без комиссии с «Омскгоргазом», «Омскэнергосбытом», «Омскрегионгазом».

Все эти меры связаны с многочисленными жалобами омичей, которые с января 2012 года вынуждены оплачивать дополнительные комиссионные сборы в почтовых и банковских отделениях. При этом, как сообщает «Омскводоканал», на почте граждан вводят в заблуждение, объясняя, что эту комиссию взимает само предприятие.

Как пояснили в Региональной энергетической комиссии Омской области, дополнительные выплаты появились после вступления в силу изменений в федеральном законодательстве.

«Приказ федерального министерства регионального развития с указаниями по расчету тарифов вышел в феврале 2011 года. По нему из расчета исключили строку о расходах на услуги банков и почты. Когда формировали тарифы на 2012 год, «Омскводоканалу» эти услуги не зачли. После того как услуги банков и почты из тарифа были исключены, компания, чтобы каким-то образом компенсировать расходы, расторгла прежние договоры с почтой, Сбербанком и ОТП-банком. Сейчас банки и почта стали применять тарифы за услуги, действующие у них на сегодняшний день. Неудивительно, что при оплате люди предъявляют много претензий», – пояснила ситуацию исполняющая обязанности председателя РЭК Людмила Соколова.

По ее словам, комиссионные сборы в почтовых отделениях составляют 1,8%, в Сбербанке – 3%, при этом минимальные комиссионные – 30 рублей, ОТП-банк берет 1%.

«Любой платеж банка требует издержек на проведение операции. В Сбербанке оплата квитанции «Омскводоканала» стоит 30 рублей. Получается колоссальная в процентном отношении от суммы платежа комиссия. Раньше «Омскводоканал» нам эти издержки компенсировал, и на плательщиках это никак не отражалось. По инициативе поставщика в декабре договор был расторгнут. А в случае если у организации нет договора с банком, то услугу банку оплачивает плательщик», – цитирует управляющего Омским отделением Сбербанка России Игоря Меркулова РИА «Новости».

Сейчас в Сбербанке решается вопрос об объединении нескольких платежных документов в одну общую квитанцию, чтобы омичи могли заплатить комиссию один раз.

Кроме того, первый вице-губернатор Омской области Валерий Бойко дал задание РЭК и региональному министерству экономики обсудить вопрос с банками. Возможно, стороны придут к соглашению и сборы уменьшатся. Консультации и переговоры уже идут.

Напомним, что по распоряжению российского правительства в этом году тарифы на коммунальные услуги поднимутся с 1 июля 2012 года, а не с начала года, как это было обычно.


Губернатор Омской области Леонид Полежаев в середине января также уверил всех жителей региона, что тарифы останутся на прежнем уровне.


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!