Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3208

Омские депутаты предлагают взять у Минкульта 3,7 миллиона на восстановление ДК «Звездный»

Омские депутаты предлагают взять у Минкульта 3,7 миллиона на восстановление ДК «Звездный»

В понедельник, 4 июня, на комитете по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Омска депутаты обсудили перспективу восстановления Дворца культуры «Звездный». Он расположен в Советском округе, на улице 22-го Апреля.

Житель города и инициатор рассмотрения вопроса Валерий Попов рассказал, что в свое время работал на Заводе подъемных машин начальником ОКСа, замдиректора по строительству. При его участии в 1979 году был возведен ДК «Звездный».

«Я занимался строительством дворца «Звездный», начиная с первого письма. Мне удалось побывать на приеме у первого заместителя председателя правительства СССР Николая Байбакова, одного из замов Алексея Косыгина. И только после этого завод  подъемных машин получил разрешение на строительство. ДК «Звездный» строил Трест №1. Строительство началось в 1972 году, в 1979 году здание сдали в эксплуатацию, - сообщил Попов. – Завода уже не осталось. И как результат – такое состояние ДК «Звездный».

Строитель подробно расписал аварийное состояние Дворца культуры, некогда украшения Советского округа. Из-за дождей провалилась дворцовая площадь, вышел из строя каскадный бассейн. Специалист оценил стоимость реконструкции объекта.

«Мы могли бы уложиться в 4 миллиона рублей на ремонт здания, но в этом году нужны 70-100 тысяч рублей на проект реконструкции здании. Там протекание кровли, вызывает опасения состояние простенков спортзала. Нужно ликвидировать протечки кровли и спортзала, заменить окна», - подчеркнул Валерий Попов.

Глава ДК «Звездный» Роман Горькавый добавил, что за два года мэрия отремонтировала кровлю здания. Но необходимо 600 тысяч рублей на замену трубопровода. Таких денег пока не предвидится.

Депутаты выразили готовность помочь с финансированием проекта. Такое желание выразил председатель комитета по ЖКХ и транспорту горсовета Омска Виталий Путинцев.

Также прозвучало предложение обратиться к мэру Омска Оксане Фадиной, чтобы та рассмотрела возможность финансирования проекта реконструкции ДК на 2019 год. А также в перспективе  в Минкульт о включении объекта в программу ремонта сельских ДК на 2019 год.

Вице-спикер горсовета, лидер «Оплота» Андрей Ткачук считает, что отремонтировать ДК «Звездный» реально только на федеральные деньги.

«Деньги нам нужны и на другие статьи: дороги, транспорт, дорожная техника. У нас в городе и области погибают много Дворцов культуры, которые находятся в аварийном состоянии. На самом деле замечательные федеральные проекты, и нужно посмотреть, как в них включиться. Сделать это можно только через Минкульт. Всегда нужно использовать возможности Федерации и обязательно стучаться во все двери»,  - высказался Ткачук.

Участники комитета проголосовали за обращение к мэру. А также в перспективе парламентарии намерены обратиться в Минкульт России о включении объекта в программу ремонта сельских ДК на 2019 год.

Отметим, что в Минкульте России есть программа восстановления сельских ДК. Насчет городских Дворцов культуры пока не ясно, возможно ли запросить финансирование.

Добавим, что ранее «СуперОмск» сообщал о коммерческом интересе к ДК «Звездный» у неких бизнес-группировок. Однако при вмешательстве частных инвесторов объект уйдет из муниципальной собственности в частные руки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!