Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики1925

В омском облправительстве пока борются с коррупцией по старинке

В омском облправительстве пока борются с коррупцией по старинке

В Администрации президента России создано управление «по вопросам противодействия коррупции». Новая структура будет бороться с мздоимством в ежедневном режиме. Возглавил новое управление Олег Плохой. Эксперты предполагают возникновение аналогичных структур в региональных администрациях. Однако в Омской области об этом пока речь не идет.

 

В Администрации президента России создано управление «по вопросам противодействия коррупции». Новая структура будет бороться с мздоимством в ежедневном режиме. Возглавил новое управление Олег Плохой. Эксперты предполагают возникновение аналогичных структур в региональных администрациях. Однако в Омской области об этом пока речь не идет.

Задача нового управления – «обеспечение реализации президентом его полномочий по проведению государственной политики в области противодействия коррупции». Антикоррупционное управление будет теперь готовить предложения «по кандидатурам на государственные должности», на которые кто-либо может быть назначен или освобожден по представлению президента (генпрокурор, председатели высших судов, глава и аудиторы Счетной палаты). По мнению ряда экспертов, можно ожидать, что аналогичные управления возникнут и в администрациях субъектов Федерации.

Московский политолог Александр Кынев считает, что новое антикоррупционное управление в администрации президента будет выполнять сразу несколько функций. «Президент Путин своим решением, во-первых, отвечает на выпады оппозиции как слева, так и справа. Коррупция – это главное обвинение действующей власти со стороны оппозиционеров. Во-вторых, новая структура становится над всеми силовыми структурами, так или иначе отвечающими за борьбу с коррупцией. Исчезает межведомственная конкуренция и уменьшатся риск возникновения ситуации, когда силовое ведомство использовалось как дубина в борьбе с конкурентами, а преподносилось это как борьба с коррупцией. Но, разумеется, от нового ведомства потребуется продуктивная работа с очень наглядными и желательно быстрыми результатами. Иначе управление рискует превратиться в очередную структуру с громким названием и только»,- сказал «СуперОмску» Александр Кынев.

По мнению политолога, нет особой нужды создавать аналогичные структуры при областных правительствах, но вероятность, что они возникнут, есть. Хотя действовать новое управление президентской администрации вполне может и через федеральные силовые структуры, работающие в регионах.

Пока нет определенности с созданием нового подразделения аналогичного управлению в администрации Путина и в правительстве Омской области. Об этом рассказал Владимир Куприянов, руководитель аппарата первого вице- губернатора Юрия Гамбурга: «Уже действует комиссия по противодействию коррупции и действует на постоянной основе и возглавляет ее губернатор. Что касается нового управления... Не хотелось бы, чтобы новая структура дублировала деятельность комиссии. Но если полномочия будут определены, то будем думать».

«Ноль целых – хрен десятых», – так оценил предполагаемую эффективность нового антикоррупционного ведомства председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Владимир Гнусин.

«Получается, сами чиновники будут бороться с собственной коррумпированностью. Это парадоксально. Пчелы против меда. Для того, чтобы борьба с коррупцией стала по-настоящему эффективной, нужна именно общественная, а не чиновничья организация с широким кругом полномочий. Вот к работе с такой организацией можно привлекать честных чиновников, которых, я надеюсь, все-таки большинство. И, разумеется, такая организация должна быть с очень сильным юридическим сопровождением и действовать в строжайших рамках закона».

Отметим, что Владимир Гнусин был долгое время председателем общественной организации «Антикоррупционный комитет города Омска».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!