Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Здоровье2784

Омичи стали страдать из-за долгожданной жары

Омичи стали страдать из-за долгожданной жары

Внезапная и сильная жара ударила омичей по головам, причем в прямом смысле. В последние несколько дней медики скорой помощи отметили резкое увеличение вызовов: от жары в первую очередь страдают гипертоники.

«Увеличилось количество вызовов лицам с повышенным артериальным давлением – гипертоникам. За последние 2 дня отмечено увеличение на 70 человек в сутки. Было 980, сейчас 1050. Для нас это вполне подъемная нагрузка, скорая не перегружена от этого», - рассказал главный врач Омской станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.

Медик подчеркнул - людям с гипертонией необходимо получать регулярное и системное лечение, которое предоставляют в поликлиниках. Однако в случае гипертонических кризов лучше вызывать скорую помощь.

«Лечение должно быть системным, многомесячным, а порой и пожизненным. Но в экстренной ситуации, если у человека криз, мушки в глазах, разрывающая головная боль, то, конечно, нужно быстро все делать. Скорая, конечно, помогает, но дальше должно быть лечение на этапе поликлиники», - заявил Стуканов.

Вызовы на высокое артериальное давление относятся к категории неотложных, которые по федеральному закону должны обслуживаться в течение двух часов. Впрочем, омские медики заявляют, что стараются помочь таким пациентам как можно скорее.

«Мы имеем право по закону обслуживать вызовы категории неотложных вызовов в течение двух часов, но мы этим не злоупотребляем. Проще помочь на ранней стадии», - пояснил Стуканов.

Долгожданная и резкая жара после долгой прохлады за окном началась вчера. Синоптики предсказывают, что и завтра в Омске ожидается жаркая погода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!