Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости культуры1900

Памятник Михаилу Ульянову посадят в центре Тары

Памятник Михаилу Ульянову посадят в центре Тары

В Таре выбран вариант памятника, который будет установлен в городе к 85-летию Михаила Ульянова в ноябре 2012 года. Скульптура должна появиться перед зданием Северного драматического театра, носящего имя народного артиста и почетного гражданина Тары.

В Таре выбран вариант памятника, который будет установлен в городе к 85-летию Михаила Ульянова в ноябре 2012 года. Скульптура должна появиться перед зданием Северного драматического театра, носящего имя народного артиста и почетного гражданина Тары.

На завершающем заседании конкурсной комиссии присутствовали представители районной и городской администрации, директора учреждений культуры, краеведы, представители общественности, а также тарчане, которые лично были знакомы с великим актером. На подведение итогов конкурса и выбор лучшего проекта приехала и дочь Михаила Александровича – Елена Ульянова, мнение которой и стало приоритетным при определении победителя.

На встрече было представлено три работы, отобранные ранее членами жюри и народным голосованием: Андрея Балашова (поселок Малаховка Московской области), Салавата Щербакова (Москва) и Виктора Костенко (Омск). В ходе мероприятия были заслушаны различные мнения, касающиеся представленных проектов. В итоге победителем была признана модель за авторством Балашова. По словам дочери Ульянова, она лучше всего отражает сущность, характер и личность Михаила Александровича.

С мнением Елены Ульяновой члены конкурсной комиссии согласились, хотя некоторые и высказали недоумение по поводу того, что проект Андрея Балашова в первый раз был представлен уже на итоговое заседание. В таком варианте работа Балашова не была представлена и в народном голосовании, организованном районной газетой «Тарское Прииртышье» и благотворительным фондом «Сибирская глубинка памяти М. А. Ульянова». Фонд был инициатором сбора средств на установку скульптуры и создание музея именитого земляка в Тарском театре. Граждане и организации перечислили на его счет более 550 тыс. рублей.

Открытие памятника запланировано на 20 ноября 2012, в день рождения великого актера.

Кирилл Пирогов


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!