Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы5261

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: В Омске задержали родственника депутата Госдумы Голушко

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: В Омске задержали родственника депутата Госдумы Голушко

Андрей Голушко

По данным источника «СуперОмска», силовики задержали директора компании «Омскгазсеть» Александра Орлова. Согласно этой версии, в течение ближайших двух дней будет решаться вопрос об избрании меры пресечения топ-менеджера. Данную информацию официально пока не подтверждают и не отрицают. В приемной компании телефон к моменту публикации материала никто не взял.

Вероятное задержание может быть связано с резонансным уголовным делом по завышению тарифов на газ компаний, близких к депутату Андрею Голушко (отметим, Орлов – муж сестры Голушко, Натальи Орловой).

Уголовное дело, которое касалось необоснованного увеличения тарифов «Омскгоргаза» за счет затрат на аренду сетей у «Омскгазсети», Следственный комитет возбудил в конце апреля 2017 года. В том числе поводом для этого послужило обращение заместителя председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Натальи Поклонской.

После обращения Следственного комитета ФАС России решила существенно урезать тарифы «Омскгазсети» на транспортировку топлива в 3-4 раза. В частности, из тарифа были исключены или уменьшены затраты на зарплаты, аренду зданий и транспорта, выплата дивидендов и так далее. В том числе, выяснилось, что «Омскгазсеть» сама даже не обслуживает коммуникации, поскольку не имеет соответствующей лицензии – этим занимается сторонняя фирма по договору. Поэтому ФАС утвердила в тарифе фонд оплаты труда только на 10 человек – этого вполне достаточно, чтобы поддерживать деятельность организации.

Учитывая данные о задержании Орлова, можно предположить, что в первую очередь под удар попадут непосредственные исполнители, по стечению обстоятельств являющиеся родственниками или друзьями депутата Голушко.  Главный автор преступных схем может избежать справедливого наказания.

Не стоит исключать, что оставшись на свободе, лидер сообщества предпримет попытки оказать давление на следствие и «обелить» своих друзей и родственников, выставив их жертвами неких политических баталий, используя для этого собственные или дружественные сообществу медиаресурсы. Про миллиардный ущерб, нанесенный омичам из-за искусственно завышенного тарифа на газ, конечно, умолчат. Не вспомнят и о том, как «Омскгоргаз» вдруг стал главным активом холдинга «Акция», созданного Андреем Голушко и Сергеем Калининым. Выемки документов по уголовному делу проходили и в офисе «Акции» в 2017 году, и, как сообщают инсайдеры «СуперОмска», в кабинете Калинина в Заксобрании в июне 2018.

О том, как Омск потерял «Горгаз» многое могут поведать ныне банкир Владимир Волков и депутат Горсовета Юрий Федотов. В лихие 90-е Владимир Волков занимал должности заместителя главы администрации Омска и директора департамента финансов города. Юрий Федотов трудился заместителем мэра и возглавлял департамент экономической политики. До прихода в мэрию Федотов был председателем Фонда имущества города Омска. Занимая высокие должности в органах муниципальной власти, Волков и Федотов могли активно влиять на приватизацию государственных и муниципальных предприятий. Вероятно, предоставленным шансом воспользовались сполна. «Омскгоргаз» стал подконтролен то ли депутату, то ли бизнесмену Андрею Голушко. По некоторым оценкам, предприятие охватывает почти 90 процентов всех квартир в Омске, и, по сути, является монополистом по поставкам природного и сжиженного газа для бытовых нужд. Кроме того, переданному при участии Волкова и Федотова в частные руки «Омскгоргазу» принадлежат газовые сети, по которым топливо поступает на крупные предприятия. А это уже непаханое поле для маневров любителя политических игрищ и активного члена сообщества Волков-Федотов-Голушко, примерявшего на себя в разные времена различные статусы – и чиновника, и сенатора, и депутата. Но, вероятно, жажда легкой наживы настолько обуяла «игрока», что в ход пошли другие скандальные схемы. Опустошить карманы омичей ради вилл на Лазурном берегу решили с помощью элементарного, как кажется, мошенничества. Сдавать самим себе в аренду за баснословные деньги газовые сети, а затраты, которых фактически нет, заложить в тариф. Сейчас эта порочная практика стала предметом для расследования правоохранительными органами. Но сколько еще успело «натворить» в нашем городе сообщество Волков-Федотов-Голушко и кого следующего из своих друзей и родственников они готовы сделать крайним, отвечая за содеянное перед законом и обществом?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!