Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье3985

Омичей предупредили об острой типично летней инфекции

Омичей предупредили об острой типично летней инфекции

В региональном Управлении Роспотребнадзора предупредили об энтеровирусных инфекциях, которые имеют летне-осеннюю сезонность. ЭВИ – группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, в основном передаются через воду, пищу, контактно-бытовым путем и воздушно-капельным путями. Кроме того, вирус может передаваться через предметы, если на них попали вирусы. Например, факторами передачи могут быть овощи и фрукты, грязные руки, игрушки.  

«Средств специфической иммунопрофилактики ЭВИ на сегодняшний момент времени не разработано, при этом в очагах ЭВИ допускается применение средств экстренной профилактики в виде иммуномодуляторов и противовирусных средств в соответствии с инструкциями по их применению», - отметили в Роспотребнадзоре.

При подозрении на заболевание рекомендуют обращаться за медицинской помощью. Меры профилактики заражения острой летней инфекцией довольно просты, но эффективны:

  • Пить только кипяченую или бутилированную воду
  • Не купаться в открытых водоемах
  • Овощи, фрукты и ягоды тщательно мыть и ошпаривать кипятком
  • Мыть руки с мылом после улицы, посещения уборной и перед едой
  • Не питаться в уличных точках

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!