Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество4183

Жители омского села перешли от молчаливого недовольства к уличным протестам

Жители омского села перешли от молчаливого недовольства к уличным протестам

omsk-pravo

В районах Омской области отмечается заметный  рост протестной активности. Местные жители все чаще проявляют публичное недовольство действиями местных и региональных властей, требуя от них отчетности за свои действия. Последний случай произошел в селе Верблюжье Саргатского района. В дело уже вмешались полиция и прокуратура.

В районах Омской области отмечается заметный  рост протестной активности. Местные жители все чаще проявляют публичное недовольство действиями местных и региональных властей, требуя от них отчетности за свои действия. Последний случай произошел в селе Верблюжье Саргатского района. В дело уже вмешались полиция и прокуратура.

Жители села Верблюжье Омской области обвиняют поселкового главу Александра Кузьменкова в некомпетентности и требуют его отставки.  Областная прокуратура уже начала проверку его деятельности по коллективному заявлению граждан. Такой реакции от надзорных органов жители добились благодаря массовому народному сходу, который произошел в Верблюжьем 28 декабря 2013 года. 

В тот день жители села с населением порядка 1,5 тыс. человек заняли местный дом культуры. Своему главе Александру Кузьменкову они предъявили уйму обвинений. Начиная с неубранных свалок и заканчивая  «распилом» бюджетных средств, выделенных на ремонт и спортинвентарь сельского спортзала. По утверждению участников схода, глава поселка скрывает информацию о расходовании сельского бюджета. Кузьменкову вменили даже то, что он не собирал референдум по решению насущных вопросов.

Народный сход в Верблюжьем длился несколько часов. В помещении под предлогом контроля над соблюдением безопасности дежурила полиция. По сведениям источника, находившегося в тот день на собрании, на краю деревни дежурил служебный автобус с полицейским на случай массовых беспорядков. Присутствовал на сходе и сам глава, но сидеть с ним в одном ряду никто не стал.

Коллективное заявление жителей села с требованием проверить деятельность Кузьменкова (на фото) теперь находится на контроле областной прокуратуры. 

Народный сход в Саргатском районе далеко не единственный пример публичного проявления со стороны сельских жителей Омской области недовольства местными властями.

Так, недавнее закрытие областными чиновниками медицинского стационара в поселке Иртыш Черлакского района вызвало бурю негодования местных жителей. Около 400 сельчан вышли на улицу, чтобы потребовать от региональных властей отмены своего решения.  По данным «СуперОмска», областной минздрав пошел на уступки и сохранил сельский стационар.

Середина декабря 2013 года стал периодом высокой протестной активности в Омском районе. Жители села Богословка потребовали отставки поселкового главы, обвиняя его в превышении должностных полномочий. В конфликт пришлось вмешаться главе Омского района Геннадию Долматову, который сумел урегулировать ситуацию. 

Отметим, что 2014 год в Омской области пройдет под знаком начала избирательного цикла, итогом которого станут масштабные выборы чуть ли не во всех муниципальных образованиях региона. И в этой ситуации региональные власти просто не могут игнорировать нарастающую протестную активность жителей села. Можно предположить, что тушение локальных политических пожаров на протяжение текущего года станет основной «головной болью» ответственного за внутреннюю политику в регионе первого вице-губернатора Юрия Гамбурга.

 

Заявление в прокуратуру, заявление в прокуратуру ч.2, заявление в прокуратуру ч.3

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!