Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект19013

Леонид Полежаев: и  это все о нем

Леонид Полежаев: и это все о нем

Иван Хахалин, Евгений Кармаев, Сергей Антонюк, Сергей Крузман, Вячеслав Крузман

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев 30 января отмечает свой 74-й день рождения. К этому событию «СуперОмск» сделал подборку редких архивных фотографий бывшего главы региона и попросил его коллег, сторонников и оппонентов поздравить именинника.

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев 30 января отмечает свой 74-й день рождения. К этому событию «СуперОмск» сделал подборку редких архивных фотографий бывшего главы региона и попросил его коллег, сторонников и оппонентов поздравить именинника.

Сегодня, 30 января, свой 74-й день рождения отмечает первый  губернатор Омской области Леонид Полежаев, сложивший свои полномочия в мае 2012 года. Проработав главой региона 21 год, сейчас Полежаев ведет довольно замкнутый образ жизни, руководя общественным фондом «Духовное наследие».  Редкие публичные заявления экс-председателя омского правительства вызывают стабильно бурный интерес у местных журналистов, истосковавшихся за последние годы по авторитетным и волевым речам. 

Леонид Полежаев ушел, но закончилась ли его эпоха? Ко дню рождения бывшего главы региона «СуперОмск» подобрал редкие кадры из частной и публичной жизни Леонида Константиновича, а также попросил людей «эпохи Полежаева» поздравить  именинника. 

 

Владимир Радул, руководитель аппарата губернатора Омской области с 2009 по 2012 год: «Леонид Полежаев исповедовал достаточно демократичный стиль управления. У него сильный, волевой характер – можно было и спокойно высказаться и в то же время, учитывая его огромный опыт, слушать и вникать в те вещи, о которых он говорит. А пожелать от всего сердца Леониду Константиновичу я бы хотел здоровья, успехов, чтобы его опыт и профессионализм пригодились еще на благо Омской области. Чтобы у внуков было все хорошо, чтобы в семье было все хорошо. И самое главное, чтобы тем, чем сейчас занимается Леонид Константинович, руководя фондом «Духовное наследие», он реализовал те несбывшиеся мечты, которые были во время губернаторства».

 

 

Александр Минжуренко, проректор по международным связям Омского юридического института, историк, публицист: «Нынешней власти  я бы пожелал позаимствовать тот социальный вектор, который был свойственен Полежаеву. Было видно, что коммунисты вдолбили Полежаеву, оставившему коммунистическую партию, заботу о народе. Я сам видел, как он был обеспокоен социальными проблемами в кризисные годы. Он, правда, хотел помочь людям, даже немножко наивно, но никто ему спасибо за это не сказал.  Что касается поздравлений и пожеланий, я считаю, что фонд «Духовное наследие» - это очень достойный вариант выхода на пенсию государственного деятеля. Желаю, чтобы у Леонида Константиновича все получилось, потому что теперь можно ему поверить, что он действительно озабочен духовным моментом, потому как этот пиар уже не работает на него, ему не нужно зарабатывать политические очки. Это похвально, и в этом направлении пусть ему удастся реализовать свои планы».

 

 

Василий Мамонтов, вице-спикер Омского городского Совета: «Я хочу пожелать Леониду Полежаеву здоровья, а все остальное, думаю, у него есть. И та активная жизненная позиция, которая у него есть, чтобы еще оставалась надолго».

 

 

 

Леонид Мутовкин, журналист,  автор книги о Леониде Полежаеве «Трещины на пьедестале»: «Книга «Трещины на пьедестале» была написана не зря, я сейчас пишу продолжение. Она не только о Полежаеве, но и о последствиях его губернаторства. Хорошего желать Леониду Полежаеву у меня желания нет, плохого я ему сделал столько, наверное, что ни один не сделал более. Что ему пожелать? Попутного ветра и флаг ему в руки».

 

 

Евгений Белов, экс-мэр Омска с 2001 по 2005 гг.: «Я всегда говорил, что две ветви власти – городская и областная – это такие уровни власти, которые не должны свои отношения выплескивать на людей , живущих в том городе или регионе, в которых их избрали на посты.  Поэтому «фехтовать «на глазах людей, я считаю, для нас с Леонидом Полежаевым было недостойно. Это или недостаток культуры или еще чего-то. Поэтому, когда говорят, что Белов не воевал и не «фехтовал» с губернатором и не кричал об этом на страницах газет, это совсем не отвечает тому, что на самом деле, может быть, и было».

 

 

Анатолий Бардин, бывший президент «Авангарда» (1997 - 2003) и экс-генменеджер клуба (2007-2011): «Я могу одно сказать, что Леонид Полежаев на самом деле любит хоккей и потому относился к нему, как к своему детищу. И я думаю, что любой руководитель, независимо от ранга, если он любит то дело, которым занимается, оно всегда будет процветать. Нельзя сказать, что за годы губернаторства Полежаева у «Авангарда» был максимальный успех. Да, пока «золото» чемпионата России -  это самый главный, но мы же не знаем, что дальше будет. Могут  опять прийти заинтересованные люди, и у «Авангарда» снова будут успехи, на что я надеюсь, конечно. А пожелать могу оставаться таким всегда, как он и был – целеустремленным, а также удачи и здоровья».

 

 

Митрополит Омский и Тарский (с 1986 по 2011 год) Феодосий: «Я бы пожелал Леониду Полежаеву счастья, доброго здоровья, благополучия, всего того, чего в таких случаях  принято желать  друг другу. Сожалею, что он не был руководителем региона дольше, когда мы жили хорошо и спокойно и горюшка не знали. Самое главное, чтобы процветал фонд Леонида Полежаева, в этом мы будем ему всячески помогать. Пусть поставят памятник Колчаку, если он это сделает, это будет очень здорово».
 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!