Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2253

Шишов о 9 млрд на гидроузел: проблема в водообеспечении есть, а объект решал эту проблему

Шишов о 9 млрд на гидроузел: проблема в водообеспечении есть, а объект решал эту проблему

Основатель НПО «Мостовик» Олег Шишов прокомментировал новость о том, что на достройку Красногорского гидроузла планируют потратить почти 9,5 млрд рублей. Отметим, что именно возглавляемый ранее Шишовым «Мостовик» начинал возведение плотины в 2011 году. 

Известнейший строитель четко дал понять, что бросать один из самых громких долгостроев области нельзя. Сумма, которую планируют потратить на достройку, по словам Шишова, ни о чем не говорит. Важно, как он подчеркнул, соотношение объемов и условий выполнения работ со стоимостью затрат.

«10, 20, 30 миллиардов или всего 3 – эти цифры ни о чем не говорят. Нужно соотношение объемов и условий выполнения работ со стоимостью затрат. Параметры и стоимость могут меняться, поэтому предмета разговора мы не можем представлять. На все вопросы по измененному проекту должна дать ответ Главгосстройэкспертиза. Это и будет объективная оценка стоимости объекта. Тогда мы сможем ответить на вопросы, смогут ли достроить гидроузел и когда.

Самое главное, необходимо понимать, что любая стройка предполагает не само строительство. Понимать надо назначение объекта и как его в дальнейшем эксплуатировать. Если отталкиваться от этого, то я могу сказать, что начатые объекты не должны быть брошены. Ведь проблема в водообеспечении есть, а объект решал эту проблему»,- заявил Олег Шишов в комментарии «СуперОмску».

Отметим, что на минувшем заседании областного кабмина вдруг выяснилось, что на достройку Красногорской плотины требуется более 9 миллиардов рублей. Также вскрылось поручение российского премьер-министра Дмитрия Медведева о достройке гидроузла в два этапа. В рамках этого на заседании правительства для прохождения государственной экспертизы и получения положительного заключения на откорректированную документацию был принят проект распоряжения регионального правительства «О строительстве Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш». Принятие этого распоряжения как раз и повлечет дополнительные расходы из областного бюджета в 9 449 681,52 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!