Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики2965

Кандидаты в Омский горсовет формируют группировки

Кандидаты в Омский горсовет формируют группировки

На предстоящих выборах в городской совет столкнутся несколько политических группировок: «Омская Инициатива», «Новый Город», «Омская Весна». Некоторые кандидаты от них уже прошли регистрацию. Всего за выходные число зарегистрированных кандидатов в депутаты омского городского совета пятого созыва выросло до 86 человек.
 

На предстоящих выборах в городской совет столкнутся несколько политических группировок: «Омская Инициатива», «Новый Город», «Омская Весна». Некоторые кандидаты от них уже прошли регистрацию. Всего за выходные число зарегистрированных кандидатов в депутаты омского городского совета пятого созыва выросло до 86 человек.

Наибольшее число составляют выдвиженцы политических партий (68 человек), однако количество самовыдвиженцев также растет (17 человек). От общественных организаций пока зарегистрирован только один кандидат.

Партсписки «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР уже зарегистрированы (парламентские партии не обременены процедурой сбора подписей). Выдвиженцы от партий по одномандатным округам также не обязаны собирать подписи в свою поддержку. Поэтому первыми регистрацию в городской избирательной комиссии проходят именно партийцы.

Среди самовыдвиженцев уже 20 кандидатов не прошли регистрацию и выбыли из предвыборной гонки. Здесь следует отметить, что часть кандидатов самостоятельно сошли с дистанции, остальные не сумели пройти «подписной барьер».

Среди зарегистрированных 17-ти самовыдвиженцев есть значимые омские политики, а также публичные персоны. Так, регистрацию прошел бывший заместитель омского мэра Владимир Потапов, баллотирующийся по двадцатому избирательному округу.

Другой соратник экс-мэра, спикер городского совета Сергей Алексеев (избирательный округ № 1) также прошел регистрацию, как и его «дублер», баллотирующийся с ним по одному округу сборщик металлоконструкций ООО «Агропромдорцентр» Виктор Алексеев. Эксперты не исключают, что выдвижение однофамильца связано с попыткой применения классической предвыборной технологии по оттягиванию части голосов избирателей.

В первую очередь это выгодно прямому конкуренту председателя ОГС владельцу строительной компании «АСК» Валерию Кокорину (также баллотируется по округу № 1). Оба кандидата – единороссы и оба участвуют на выборах самостоятельно. Алексеев – член Совета общественного движения «Омская Инициатива», созданного еще в 2007 году, перед прошлыми выборами в ОГС. Кокорин – член Совета движения «Новый город», созданного тогда же, в 2007 году, для тех же целей. Напомним, Валерий Кокорин в декабре 2011 года, баллотируясь в Заксобрание (границы округа на разных выборах совпадают), набрал 12 тысяч голосов, но проиграл коммунисту Андрею Алехину (14 тыс. голосов). Всего «Новый город» выставил на выборах 9 кандидатов (два уже снялись с дистанции), но Кокорин пока единственный зарегистрированный от общественного движения.

«Омская Инициатива» выставила 17 кандидатов – все они сторонники бывшего омского мэра и в областных СМИ получили название «Партия Шрейдера». Для борьбы с ней в помощь «Новому городу» технологи областного правительства создали движение «Омская Весна», в которое пока вошли 19 депутатов городского совета, лоббирующих досрочные выборы мэра Омска в апреле 2012 года, то есть до окончания срока полномочий губернатора. Большая часть «Омской Весны» также баллотируется в ОГС по спискам «Единой России».

От «Омской Инициативы» регистрацию прошли заместитель председателя «Союза ветеранов и пенсионеров» Егор Еремеев, директор школы № 72 Раиса Кирпитнева, директор ООО «Скат» Андрей Федоров, Альтина Никитина, Владимир Гордиенко и действующий депутат ОГС Сергей Быструшкин. Последний баллотируется по девятому избирательному округу, и его прямой соперник, действующий депутат ОГС Вячеслав Двораковский, также прошел регистрацию.

Среди прочих самовыдвиженцев баллотируются сторонники региональной власти: сенатор от Омской области в Совете Федерации Алексей Сокин и лидер Совета общественной организации «Омск Молодой» Алена Бензик. Оба успешно прошли регистрацию и готовы приступить к агитации.

Зарегистрирован и директор компании «Электротехнический комплекс» Аркадий Лунев. Самовыдвиженец пока не совершил поступков, выражающих его политическую «окраску». Не используя лобби во власти, Лунев опирается на общественный комитет «Мы – Амур!», ему оказывают поддержку наиболее активные жители Амурского поселка. Вероятно, в горсовете окажется депутат, занимающий нейтралитет в конфликте областной и городской власти.

Окончательные итоги регистрации станут известны 3 февраля. Уже на следующий день кандидатам будет дана отмашка на размещение агитации в СМИ и на улицах города.


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!