Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3962

Омское УК «Левобережье» поймали на «мертвых душах»

Омское УК «Левобережье» поймали на «мертвых душах»

На доме №28 по улице Рокоссовского разыгралась нешуточная борьба с ЗАО «УК «Левобережье». Бизнес за счет денег собственников жилья.

В январе этого года собственники дома большинством голосов приняли решение уйти в ООО«УК «ЭкоДОМ». В феврале ЗАО «УК «Левобережье», затягивая с передачей документации и исключением дома из лицензии, срочным порядком меняет почтовые ящики в подъездах и под подпись выдает ключи. Затем оказалось, что в это время якобы проходило голосование и дом якобы решил остаться в ЗАО «УК «Левобережье».

Собственники подали в суд, в ходе которого выявлены факты подделки подписей. 25 человек пришли в суд и указали, что решения они не подписывали, и это только те, кто смог прийти, на самом деле советом дома при обходе выявлено гораздо больше фактов. Одна женщина указала, что подпись она поставила за проверку вентиляции в квартире и только на суде узнала, что, оказывается, подписывала не за вентиляцию, а за переход в «Левобережье».

Кроме того, в суде были выявлены четыре факта подписей людей, которые на момент голосования уже умерли. Собственниками подано заявление в полицию и прокуратуру по возбуждению уголовного дела, ведь протокол и решения на основании 46 статьи ЖК РФ являются официальными документами и, следовательно, за них предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, хотя факты массовой подделки подписей на лицо.

Суд первой инстанции собственниками выигран, но ЗАО «УК «Левобережье» не сдается. На доме проводилась встреча с новой УК, на которую пришло порядка 20 сотрудников «Левобережья» и собственников с других домов, которые всячески срывали собрание, провоцировали конфликты, были даже лица в состоянии алкогольного опьянения (собственники с других домов), которые присутствуют и на других собраниях, где фигурирует «Левобережье» - видимо, сценарий срывать другим собрания у них отработан.

Затем Левобережье, не дожидаясь вступления решения в законную силу, проводит собрание с этим же инициатором, который был в феврале. И вновь та же схема – порядка 20 человек сотрудников «Левобережья». На вопросы собственников инициатор ничего ответить не может: новый договор уже, оказывается, утвержден, что такое муниципальный тариф - он не знает, хотя предлагает людям заключить договор с «Левобережьем» на 5 лет, и муниципальный тариф на весь период действия договора с автоматическим повышением, если город повысит тариф. Повестка так озвучена и не была, предложения собственников по выбору счетной комиссии и председателя никто не учел. Кроме того, голоса начали собираться на следующий день после собрания, хотя по закону и уведомлению в подъездах это возможно делать только с 9 июня, но им наплевать на закон. Люди по данному факту направляют обращения в ГЖИ, предполагая, что их решения могут быть использованы  при подсчете кворума, поскольку, подписывая, они дату не ставили.   

В настоящее время сотрудники «Левобережья», не имея на это права, активно ходят по 8-10 человек и собирают голоса за себя, представляются советом дома, к некоторым собственникам приходят в день по несколько раз разные лица и уговаривают подписать решения, настраивают людей против совета дома и ООО «УК «ЭкоДОМ», придумывая небылицы. Инициатора все видели только на собрании, к собственникам он не ходит и голоса не собирает. Собственники задаются вопросом: до каких пор ЗАО «УК «Левобережье» будет творить беспредел на их доме за их собственные деньги? Собственниками направлялись письма и в ГЖИ, и губернатору, и мэру и даже президенту РФ.

Ответственность за решение разобраться и уличить ЗАО УК Левобережье» в нарушении законов никто на себя в Омске брать не хочет - все отправляют в суд. Потому что все вроде как по закону. Говорят: «возьмите и уйдите в другую компанию», и даже сама Воропаева говорит, что не держит дома, но как тут взять и уйти, если «Левобережье» намертво вцепляется в дом и всячески не дает! Обжаловать протокол за протоколом?! «Левобережье» измором берет людей!

И как в такой ситуации людям просто взять и перейти в другую управляющую компанию от ЗАО «УК «Левобережье», если большинство проголосовало еще в январе, и вроде согласно ЖК РФ большинство собственников решают, но, видимо, решения тут принимает только ЗАО «УК Левобережье»! Вот вам вся правда, вот вам и бизнес ЗАО «УК «Левобережье»!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!