Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики1951

Совсем взрослые

Совсем взрослые

В горсовете состоялась торжественная церемония вручения паспортов

 

На прошлой неделе в Омском городском Совете прошло торжественное вручение паспортов 25 подросткам. 


Это ребята, которые отличились в учебе,
спорте, музыке, общественной работе. Главные документы
в своей жизни они получили
из рук мэра Омска Оксаны Фадиной и спикера горсовета Владимира Корбута.
Помимо паспортов юным омичам вручили Конституцию РФ и памятные адреса.
На мероприятии присутствовали также
депутаты горсовета.

Наверное, каждый из нас до сих пор помнит этот день – получение паспорта. Волнительно, торжественно и одновременно ответственно. Но большинство получили свой первый взрослый документ из рук сотрудника паспортного стола – получите­распишитесь. Этим ребятам повезло немного больше. Для них организовали целый праздник. Такой день точно не забудешь!

В зал торжественных приемов Омского горсовета пригласили лучших из лучших. Мэр Омска Оксана Фадина, открывшая церемонию, пожелала ребятам легкого выбора жизненного пути: «Ребята, этот день вы запомните навсегда. Для вас открываются новые возможности и новые направления. Вы юридически стали полноправными гражданами РФ. Теперь у вас появляются обязанности и ответственность за принимаемые решения, за то, каким будет будущее нашей страны. Хочу пожелать вам знать историю своего Отечества, понимать, насколько важен и ответственен каждый шаг. Мы гордимся своей страной. Вы должны сделать так чтобы страна гордилась и вами». Оксана Николаевна принесла с собой Конституцию РФ, которая лежит у нее на рабочем столе. «Я не говорю, что она должна стать вашей настольной книгой, но знать важный документ необходимо», – отметила мэр.

Спикер горсовета Владимир Корбут также произнес речь, пожелав ребятам представлять интересы России за рубежом.

«Сегодня действительно торжественный день, когда ребятам вручают паспорта. Такое мероприятие стало уже традицией. Дорогие ребята, сегодня очень волнительный день, потому что вы внутренне становитесь чуть­чуть старше. На вас накладываются определенные обязательства. Вы все успешные, у вас впереди открыты все двери. Возможно, в будущем вы будете представлять нашу страну не только в России, но и за рубежом. Хочу пожелать, чтобы ваш образовательный путь не был тернистым, пусть ваше будущее будет светлым», – отметил Владимир Корбут.

Оксана Фадина вспомнила, как сама получала свой первый документ: «Паспорт мы получали в 16 лет. У меня не было такой торжественной обстановки, я просто пришла и получила свой паспорт в назначенную дату. Но у нас в семье это было событие. Особенно радовались бабушки и дедушки. Весь наш дом пронизывала нить волнения: «Какой же выбор сделает наша Оксана?», – рассказала Оксана Фадина.

Волну воспоминаний подхватил спикер Владимир Корбут: «Я помню тот день, когда в актовом зале школы №110 на Московке получил паспорт. И тогда, как и сейчас, родители волновались больше детей. Потому что важно, чтобы ребенок научился делать самостоятельный выбор: где учиться, в какие секции ходить, – подчеркнул Владимир Корбут. – Сейчас важно сделать так, чтобы от финансового благополучия семьи не зависела судьба детей. Наша задача – обеспечить подрастающее поколение равными правами и возможностями». Он также добавил, что традицию вручения паспортов в честь Дня России следует продолжать в стенах исторического здания.

После этого первые лица приступили к церемонии вручения. Юные участники заметно волновались – ведь четырнадцатилетние подростки только начинают свой взрослый путь.

Юная омичка София Голуненко, получившая документ от спикера горсовета Владимира Корбута, поделилась с «ДГ» своими впечатлениями. Девушка учится в школе №132 и является лауреатом 1­й и 2­й степени международных, всероссийских, городских конкурсов пианистов. «Не ожидала, что попаду на такую церемонию, у меня был шок. Я правда очень счастлива, что меня выбрали. Родители мной гордятся. После школы хочу связать свою жизнь с животными, я очень люблю лошадей. Мечтаю сделать Омск хорошим городом.

«Я хочу остаться в своем городе и прославить его», – рассказала София.

Ее подруга Валерия Леус – ученица школы №151. Помимо отличной учебы в школе она преуспела в обучении в музыкальной школе им. Е.Ф. Светланова на хоровом отделении. Валерия с хором была на конкурсах в Казани, Москве, Санкт­Петербурге, Новосибирске и даже в Дубае. Везде занимали только призовые места. «Когда пригласили в горсовет, я очень удивилась. Это так почетно, когда глава города вручает паспорт. Даже когда сегодня шла в горсовет, не ожидала такой торжественности», – поделилась девушка. Кем станет в будущем, Валерия еще не решила, но определилась, что это будет гуманитарное направление.

В заключение мероприятия для ребят и их родителей провели экскурсию по горсовету, рассказав об истории 100­ летнего здания Думы.

Отметим, что церемония вручения паспортов 14­летним омичам приурочена ко Дню России. В 2016­м и 2017 году она проходила у Тарских ворот. Однако из­за неустойчивых погодных условий мероприятие перенесли в стены городского парламента.

Инна Гомолко, депутат Омского городского Совета:

– Очень важно, что это мероприятие приурочено ко Дню России. Молодые омичи из всех округов города получили свой первый документ. Родителей переполняла гордость за своих детей.
Совсем еще юные, но с умным и открытым взглядом, было видно как все происходящее важно для них. Помимо паспорта им вручили Конституцию РФ, чтобы все знали и понимали свою ответственность. Мы надеемся, что в будущем это будут достойные жители нашего города.

Ссылка на номер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!