Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1744

Омские депутаты проголосовали за присвоение званий почетных граждан города

Омские депутаты проголосовали за присвоение званий почетных граждан города

На фото: Максим Астафьев

На пленарном заседании омского горсовета 20 июня депутаты приняли проекты постановления о присвоении звания «Почетный гражданин города Омска» бывшему гендиректору радиозавода имени Попова Болеславу Буковскому и учителю школы №55 Лидии Кичигиной. Причем документы на присвоение почетного звания Буковскому поступили 17 апреля, а 18 апреля бывший руководитель завода скончался.

Отметим, что ранее вопросы о присвоении званий Кичигиной и Буковскому были рассмотрены в комитете ОГС по социальным вопросам.

«Мы проголосовали за двух новых почетных граждан города Омска. Не совсем правильно, на мой взгляд, говорить, что Болеславу Буковскому это звание присваивается посмертно. Дело в том, что документы на Буковского поступили довольно давно. Но для того, чтобы сделать человека почетным гражданином, нужно пройти целый ряд больших согласований: документы поступают в мэрию, также представляют ходатайства несколько общественных организаций, в том числе федерального уровня – все это было представлено. Но человека не стало. Мы посчитали необходимым все-таки увековечить память о Болеславе Буковском, который на протяжении многих лет возглавлял завод имени Попова, внес огромный вклад в развитие заводской территории и всего города Омска. Поблагодарим мы за многолетний достойный труд и учителя школы № 55 Лидию Кичигину. На протяжении многих лет она занимается и музеем авиации, который существует в этой школе», - прокомментировал председатель комитета по соцвопросам Максим Астафьев.

За наделение званием «Почетный гражданин города Омска» и Кичигиной, и Буковского депутаты горсовета проголосовали единогласно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!