Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости образования3332

В омских школах начнут преподавать казахский язык

В омских школах начнут преподавать казахский язык

На фото Ержан Батешов

О готовности преподавать казахский язык в учебных заведениях города дают понять в ответе директора департамента образования Омска Инны Елецкой жителю Астаны Ержану Батешову. 

Ранее житель республики направил письмо на имя врио губернатора Омской области Александра Буркова с просьбой открыть во всех школах, колледжах, вузах кружков и факультативов по изучению казахского языка. Свое предложение он обосновал правом народов России по обучению на родном языке.

Ответ ему предоставила мэрия, как профильный по вопросу орган. Ержана заверили, что реализация его предложения возможна лишь только с письменного заявления родителей учащихся в каждой конкретной школе. 

«Только родители (законные представители) обучающихся имеют право написать письменное заявление на имя руководителя БОУ г. Омска для введения факультативного курса казахского языка. При наличии педагогических, учебно-методических условий в БОУ г. Омска будет введен факультативный курс по изучению казахского языка», - говорится в документе, попавшем в распоряжение «СуперОмска». 

Отмечается, что подобные примеры уже есть. Курсы казахского языка открыты в школах №114 и №100. Кроме того, говорится, что в 85 омских школах сейчас учится 222 гражданина республики Казахстан. 

Отметим, что в Республике Казахстан русский языкы применяется в учебных заведениях.

Омского губернатора просят поддержать казахский язык

Омские казахи встревожены переходом на латиницу

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!