Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Здоровье3919

В Омской области растет число ВИЧ-инфицированных

В Омской области растет число ВИЧ-инфицированных

Роспотребнадзор в докладе по итогам за 2017 год сообщил об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ. Как выяснилось, она продолжает оставаться напряженной: ВИЧ регистрируется абсолютно во всех субъектах России. По состоянию на конец 2017 года, в стране проживало 943 999 человек с этим диагнозом, исключая 276 660 умерших больных.

«Количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы прироста заболеваемости снижаются: в 2011–2015 гг. ежегодный прирост количества новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ составлял в среднем 10%, а в 2016 году – 4,1% и в 2017 году – 2,2%», - отмечают в ведомстве.

При этом за последние 10 лет было выявлено 63,8% (около 780 тысяч) всех случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 2017 год, более трети территории страны являются субъектами с высокой пораженностью заболеванием.

Омская область оказалась на 11 месте из 23 в рейтинге. По данным надзорного органа, зарегистрирован рост в 2,5 раза заболеваемости в сравнении с 2012 годом. Напряженнее всего ситуация складывается в Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областях. Кроме того, в десятку субъектов с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных попали Пермский край, Тюменская, Курганская области, Красноярский край, Оренбургский, Челябинский, Томский регионы.

Примечательно, что Москва не вошла в рейтинг субъектов в зоне риска, тогда как Московская область расположилась в конце, на 20 месте, а Ленинградская область и Санкт-Петербург - на 18 и 19 позициях соответственно. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!