Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

События2381

Сабантуй - украшение Омской области

Сабантуй - украшение Омской области

В выходные, 23 июня, в парке культуры и отдыха города Омска «Зеленый Остров» прошёл татарский народный праздник Сабантуй.

На празднике присутствовали жители города Омска и муниципальных районов Омской области: Омского, Большереченского, Колосовского, Знаменского, Муромцевского, Тевризского, Тарского, Седельниковского, Усть-Ишимского, а также  были приглашены гости из Республики Татарстан.

На открытии праздника присутствовал исполняющий обязанности главы Омского региона Александр Бурков, который поприветствовал присутствующих и поздоровался со всеми на татарском языке. Он также подчеркнул, что этот праздник любят в Омской области и жители разных национальностей чтут свои традиции.

От правительства Омской области победителю турнира по татарской борьбе на поясах им. Тимержана Калимуллина (Куреш) вручили планшет. А председателю Совета региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» Радику Миниханову Александр Бурков вручил символический подарок - чайный сервиз для душевных встреч.

К собравшимся гостям Сабантуя обратился Муфтий Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов, который пожелал всем мирного неба над головой, добра и солнца.

Представители Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина в лице президента фонда Степана Бонковского и члена попечительского совета фонда Равиля Бикбавова  поздравили  гостей и организаторов праздника с открытием и вручили двум жительницам города Омска, которые 30 лет занимаются общественной деятельностью в рамках городской татарской национально-культурной автономии, Розалии Сайгановой и Сание Мирхалеевой памятные медали Сергея Иосифовича Манякина. Почтил гостей своим присутствием и вице-спикер Омского городского Совета Андрей Ткачук.

«Не первый год я принимаю участие в татарских народных праздниках. На таких мероприятиях собираются не только представители данной национальный группы, но и все жители региона, которым интересно посмотреть на колорит, на традиции народов. На таких мероприятиях  чувствуешь единение нации и их особый дух. С каждым годом организаторы стараются поднять уровень мероприятия, придумать новые форматы, и им это удается», - сказал президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина, депутат регионального парламента Степан Бонковский.

«Невероятные впечатления остались после мероприятия, большое количество людей посетило «Зеленый остров». Врио губернатора Александр Бурков поздравил омичей с праздником окончания весенних полевых работ. Меня впечатлило разнообразие площадок. Можно было увидеть как делают тесто и пекут баурсаки, попробовать национальный татарский плов, применить и купить женский калфак ручной работы, были установлены татами для проведения тхэквондо и площадка для проведения национального спортивного состязания «куреш», - поделилась впечатлениями депутат Омского городского совета Инна Гомолко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!