Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

2152

Борцы выступили на футбольном поле

Борцы выступили на футбольном поле

Александр Румянцев

В манеже СК «Красная звезда» состоялся VI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Выдержав суровую конкуренцию, омские борцы заняли пять призовых мест. В том числе два финала выиграли и стали чемпионами Аману Абулов и Арунат Кучинов. 
 

В манеже СК «Красная звезда» состоялся VI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Выдержав суровую конкуренцию, омские борцы заняли пять призовых мест. В том числе два финала выиграли и стали чемпионами Аману Абулов и Арунат Кучинов. 

Соревнования запомнились и пышной церемонией открытия, и интересными схватками. 
Кроме того, в первый день прошел экстремальный футбольный матч между командами представителей оргкомитета (омичами) и почетными гостями турнира (новосибирцами). Матч проходил в силовой манере, изобиловал необычными приемами и завершился со счетом 4:1 в пользу хозяев. 

Победа на турнире дает спортсменам право получить звание мастера спорта. Из года в год и это, и сама возможность посоревноваться с достойными соперниками привлекают сюда много борцов не только из России, но и других стран. В этот раз их было около 120, один даже приехал из Австралии, правда, это оказался бывший омич. Ну а до призовых мест добрались, помимо российских атлетов, представители Казахстана (Виталий Васинев и Руслан Мелешин) и Узбекистана (Руслан Камилов и Эльиурад Тасмурадов). Три призера были из Красноярского края, пять – из Алтайского, пять – из Омской области. При этом в каждой весовой категории было по два третьих места. Из успехов омичей можно особо выделить победы Аруната Кучинова в весе до 66 кг (как раз в нем в свое время выступал Юрий Крикуха) и Аману Абулова (до 55 кг). 

После своей победы Арунат Кучинов пообщался с журналистами: 
«Мой соперник Иван Болзин – молодой парень, постоянный мой спарринг-партнер. Поэтому тяжело с ним было бороться, он знает все мои приемы. Я побеждал здесь три раза. Конечно, то, что в этом весе боролся раньше Юрий Александрович, налагает особую ответственность. Он был моим куратором в институте, под его началом я тренировался, так что здесь не хотелось подвести. С моей стороны турнирной сетки все были омские ребята, так что мне было проще, чем Ивану, у него были соперники посильнее».   

Настоящим же украшением турнира стали финальные схватки в категории до 96 кг между Виталием Васиневым и новосибирцем Дмитрием Павлюком и схватки тяжеловесов (до 120 кг) Виталия Щура (Алтайский край) и Виталия Ильницкого (Тюменская область). В  первом поединке выиграл Васинев, во втором в динамичной и напряженной борьбе победил Щур, сам себе сделавший подарок на день рождения, который как раз пришелся на закрытие турнира. 

К сожалению, одно обстоятельство немного испортило спортивный праздник. Как рассказал сын Юрия Крикухи, Юрий Юрьевич – президент областной Федерации спортивной борьбы, накануне турнира у него из кабинета пропали специально заказанные в Москве медали для призеров. К закрытию их так и не нашли и спортсменов пришлось награждать лишь дипломами. 

Впечатлениями от мемориала поделился один из воспитанников Юрия Крикухи, известный в прошлом омский борец, двукратный чемпион Европы Сергей Суворов: 
«Турнир прошел на высшем уровне, мне понравились практически без исключения все схватки. В предварительных поединках все и выясняется – если ты показываешь себя в них, то идешь дальше. Везде самоотдача была очень хорошая, чувствовалось напряжение. Из победителей выделю нашего лидера – Аруната Кучинова, он прошел все встречи с блеском, показал отличную технику, не дал усомниться в своем классе. Из гостей назову Василия Лукова из Новосибирска и ребят из Узбекистана, Виталия Васинева из Казахстана, Виталия Ильницкого из Тюмени. Тоже не чужой нам человек Виталий Щур. Он выпускник ОмГУПСа, в этом году вернулся на родину, а все пять лет здесь тренировался под руководством омских тренеров». 

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!