Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1743

Депутатам горсовета доложили об экологической обстановке в Омске

Депутатам горсовета доложили об экологической обстановке в Омске

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка 26 июня директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей Сиренко представил депутатам доклад о деятельности по организации мероприятий по охране окружающей среды на территории города.

Сиренко отметил, что основными загрязнителями в Омске являются промышленные предприятия. Значительное влияние на состояние воздуха, по словам Алексея Сиренко, оказывают выбросы от автотранспорта. Согласно приведенным чиновником статистическим данным, из-за машин в атмосферный воздух поступает более 180 тонн загрязняющих веществ.

Алексей Сиренко также напомнил об увеличившейся среднегодовой концентрации аммиака, магния, меди, фенола, формальдегида, хлористого водорода, этилбензола. Не стал чиновник скрывать и то, что омичи нередко жалуются на неприятный запах и загрязнения. В качестве примера было приведено недавнее ЧП, случившееся в СНТ «Золотое руно», где еще на несозревшем урожае появился неизвестный белый порошок.

Также, по словам докладчика, нерешенным остается вопрос по утилизации твердых бытовых отходов и устранению несанкционированных свалок.

Информацию администрации города о состоянии окружающей среды депутаты приняли к сведению. По словам председателя комитета Рината Карымова, особых дискуссий в комитете сегодня не возникло, поскольку ранее была проведена рабочая встреча с участием депутатов, мэрии и экологических организаций. Впрочем, по словам депутата, это не значит, что вопросов к работе надзорных органов нет.

«Я считаю, что недостаточно выполняют свои функции все – в первую очередь надзорные и контролирующие органы. Это касается контроля состояния окружающей среды, выбросов и так далее. Хотя особых дискуссий и вопросов на комитете это не вызвало, возможно, потому, что ранее была проведена рабочая группа при администрации города, где встречались с экологическими организациями. Поэтому сегодня вопросов от депутатов не поступило. Но мы будем ждать еще результатов по рабочей встрече, которую проводила исполнительная власть, и, возможно, потом еще раз рассмотрим это на комитете», - заявил Ринат Карымов.

Председатель также подчеркнул, что комитет открыт для любых мнений, и выразил готовность провести дополнительную встречу при необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!