Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости образования2214

Четверть абитуриентов приезжают в омский политех из Казахстана

Четверть абитуриентов приезжают в омский политех из Казахстана

Сайт caravan.kz опубликовал материал о студентах из Казахстана, которые учатся в Омске. Таковых сегодня 13 тысяч человек, и большая часть обучается за счет российского бюджета. Особым спросом пользуются ОмГАУ, Академия МВД, в последние годы – политех.

Казахстан и вузы Омска заключили более 20 соглашений о сотрудничестве, включая переподготовку и повышение квалификации педагогов и управленцев из системы образования. Как сообщил ресурсу проректор по научной работе Омского технического университета Бекин Женатов, приезжие из Казахстана – это примерно четверть поступающих.

«Это один из основных контингентов студентов среди иностранцев, которые обучаются в нашем вузе. Общий уровень неплохой, я сам веду занятия и вижу это. Ребята инициативные, дружные, большинство живет в общежитии. Учатся они у нас в основном на бакалавриате и магистратуре, но есть и аспиранты. Люди они уже взрослые», - рассказал Женатов.

Также проректор добавил, что особо отличившимся на экзаменах дают возможность обучаться по элитному курсу, где в 2 раза больше математики, физики, информатики. Переработку преподавателей оплачивает сам вуз. Талантов привлекают к научной работе с первого же курса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!