Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2586

Мэр делает вызов

Мэр делает вызов

Оксана Фадина представила депутатам горсовета отчет за 2017 год и планы своей работы. 

На прошлой неделе мэр Омска Оксана Фадина впервые отчиталась перед Омским городским Советом о деятельности администрации в 2017 году. Несмотря на подведение итогов, в докладе Фадиной затронуты и цели администрации на будущее. Значительная часть отчета посвящена улучшению качества жизни населения. Помимо этого, мэр правдиво озвучила болевые точки, мешающие развитию Омска.

В своем докладе Оксана Фадина обозначила основные стратегические цели социально­экономического развития города Омска: качество жизни населения, городская среда, экономика города и система муниципального и общественного управления.

Основная проблема для города, по мнению градоначальника, большой отток населения. Позитивные показатели промышленного производства и объема инвестиций не смоги повлиять на этот процесс. «За 2017 год омичей стало меньше на 6 300 человек. Приостановить отток омичей считаю одним из главных вызовов на своем посту», – отметила Оксана Фадина. По мнению мэра, необходимо повысить качество жизни и улучшить инвестиционный климат в целом. Это во многом зависит от шаговой доступности детских садов и школ, от возможности населения улучшить жилищные условия. Мэр напомнила о строительстве нового детского сада в микрорайоне «Рябиновка», открытии дошкольных групп в детских садах, о ремонте в образовательных учреждениях.

В вопросах жилищного строительства Оксана Фадина затронула проблемные вопросы по переселению жителей из аварийного жилья, а также по капитальному ремонту многоэтажных домов. К началу 2017 года 558 домов оказались брошенными, без какой­либо системы управления. В течение года их число удалось снизить до 231, за 5 месяцев этого года еще на 100. Большинство домов – аварийные с поздним сроком расселения. По судебным решениям сделать капремонт необходимо на 621 доме. На это нужно 12,6 миллиарда рублей, что составляет годовой бюджет города. В 2018 году в планах отремонтировать 26 домов, на это выделено 69 миллионов рублей. Без поддержки Федерации решить самостоятельно эту проблему муниципалитет не сможет. В конце июня в Омске депутаты Госдумы проведут выездное заседание по этим вопросам.

Оксана Фадина уделила внимание проблеме общественного транспорта. Глава города отметила, что ситуация стала критической. Из­за задолженности по налогам и сборам возникла угроза полной остановки предприятий. Подвижной состав изношен более чем на 90%. В прошлом году общественный транспорт города перевез почти 230 миллионов человек. Из них только 74 миллиона – пассажиры муниципальных предприятий, остальные пользовались услугами коммерческого транспорта. По словам мэра, была проанализирована экономика каждого маршрута. Большие автобусы стали неэффективны, поскольку «возят воздух». Администрация нашла возможность в 2017 году купить
30 новых ПАЗиков. При поддержке областной власти обновление парка городских автобусов продолжится уже в августе. В частности, будут куплены 150 новых автобусов «Вектор NEXT» в специальной городской комплектации. Так решится сразу несколько задач: обновление подвижного состава, снижение экономических издержек и повышение комфорта перевозок.

В этом году обновится и автопарк спецтехники. Сейчас на балансе Управления дорожного хозяйства мэрии – 618 единиц транспорта, а требуется свыше тысячи. На покупку новых машин в 2018 году выделено 256 миллионов рублей. В общем будет куплена 81 единица техники.

По дорогам видны позитивные перемены, но есть и вопросы. Благодаря федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги», в прошлом году был выделен миллиард рублей, отремонтированы 40 дорог. В этом году план составляет
37 дорог общей площадью 905 тыс. км. Конкурсные процедуры прошли раньше обычного, и уже ведутся работы. А улица 36­я Северная сейчас готова к разметке. Кроме того, в 2018 году к дорогам планируется построить 3 км ограждений и сделать ремонт трех путепроводов: по улицам Лизы Чайкиной, Госпитальной и Кирова.

Градоначальник отметила и проблемы с муниципальными предприятиями. Что касается «Омскэлектро», предприятие работает, проведена реконструкция 51 км сетей, 3 подстанций, сделан мониторинг состояния сетей. Фадина подчеркнула, что мэрия не намерена избавляться от серьезного и профильного актива. Более того, по ее словам, антикризисный план дает свои результаты. А в «Тепловой компании» ситуация непростая: убыток предприятия составил 31,3 миллиона рублей.

Также в планах администрации – возродить звание «Город­сад», увеличить штат агрономов, восстановить поливочные трубопроводы. К слову, в этом году в бюджете выделили 4,8 миллиона рублей на ремонт поливочного водопровода на Иртышской набережной. Кроме того, город совместно с областным правительством планирует принять участие в федеральном проекте по улучшению экологии.

«Хочу отметить, что отчет мэрии крайне важен, поскольку является стартовой базовой позицией. Нужно выделить те проблемные направления, которые должны стать приоритетными в деятельности администрации города Омска не только в 2018 году, но и на весь ближайший пятилетний период. Сегодня были отражены самые острые проблемы. Безусловно, все они связаны с необходимостью финансирования», – подвела итоги своего выступления Оксана Фадина.

Депутаты в целом отметили объективность доклада мэра и актуальность представленных цифр. По итогам голосования народные избранники приняли отчет администрации.

Максим Астафьев, депутат Омского городского Совета: «Важно понимать, что Оксана Фадина приступила к обязанностям 8 декабря прошлого года. По сути, в 2017 году она застала 23 дня. И отчитывалась за деятельность администрации в прошлом году. Нашему мэру достался город, у которого за несколько лет накопились очень серьезные проблемы».

 

 

Дмитрий Горбунов, руководитель фракции КПРФ в Омском городском Совете: «Администрация Омска и Оксана Николаевна действуют в условиях жестких финансовых ограничений. Они не могут не отражаться на политике, которая направлена на то, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Эти действия, по сути, представляют собой то, что можно сделать при крайней нехватке средств».

 

Виталий Путинцев, председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта: «Оксана Николаевна занимает пост главы города всего семь месяцев, поэтому пока говорить о масштабных результатах ее работы рано. Каких-то революционных изменений я в докладе не увидел. Для этого нужно хотя бы несколько лет».

 

 

Юрий Федотов, председатель комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам: «В отчете мэра меня порадовала постановка вопросов. Оксана Фадина называет их вызовами, на которые надо ответить. Это принятие на себя ответственности. Один из основных вызовов – отток населения. Омичи, грубо говоря, голосуют ногами. Это фактор, который не может не вызывать беспокойства. Я думаю, что это самый серьезный вызов для Оксаны Николаевны».

 

Владимир Корбут, председатель Омского городского Совета: «Мы понимаем, что сегодня говорить про прорывное развитие в 2017 году не имеет смысла. Самое главное, что мы не отступили назад. Мэр провела анализ всех муниципальных программ, сформировала новую команду и выработала стратегические цели. И в следующем году, когда Оксана Фадина будет отчитываться за 2018 год, у нас будет возможность сравнить показатели и понять, чего удалось достичь».

Выпуск Домашней газеты по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Губернатор Хоценко и мэр Шелест поучаствовали в субботнике в омском сквере

Сегодня 16:02

216

В МЧС рассказали, каким северным территориям Омской области грозит паводок

Сегодня 14:20

831

Хоценко поручил к лету очистить Омскую область от мусора

Сегодня 11:54

326

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13430

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2257

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

482

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

319

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

686

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

678

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

715

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

841

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

802

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

961

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

9349

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

834

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

1132

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

795

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

767

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

856

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

1058

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

822

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168926

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27171

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

850

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

1987

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

824

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

868

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1209

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

976

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

1077

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

957

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2299

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1286

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1124

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

4105

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27941

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8214