Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики4966

СМИ Голушко «угрожают» омичам «газовой катастрофой»

СМИ Голушко «угрожают» омичам «газовой катастрофой»

Когда отпетый уголовник отправляется на нары, то из клетки, в которой его держат во время судебного процесса, он обязательно извергает всю свою преступную желчь, обещая трудные последствия и следователям, и прокурорам. Всем, кто встал на защиту правопорядка в нашей стране и очищает общество от опасных элементов. В надежде, что гражданин исправится и перестанет быть угрозой человечеству. К сожалению, преступники, отличающиеся подобным поведением, совершают рецидивы и история с заслуженным наказанием и последующими за ними угрозами в адрес тех, кто раскрыл его злодеяние, повторяется снова и снова.

На свободе остаются родственники преступника, которые тоже не испытывают теплых чувств к правоохранительным органам и воспитывают в такой атмосфере своих малолетних отпрысков. Принять простую истину, что «вор должен сидеть в тюрьме», они, увы, не в состоянии. Понятие о чести у криминального элемента кардинально отличается от того, чему обучают в нормальной семье законопослушные родители. У организованной преступности свои нормы поведения и свои наказания за любое отклонение от этих неписаных правил. У государства же свои законы, несоблюдение которых карается по всей строгости и не зависит от статуса нарушителя. Большое удивление вызывает, когда известные персоны, занимающие не последнее место в общественной иерархии, начинают себя вести подобно закоренелым преступникам. Нещадно понося на чем свет стоит существующую государственную систему и используя без стеснения все имеющиеся рычаги оказывать давление на следствие.

В Омске сейчас гремит скандальная история, связанная с расследованием уголовного дела о завышенных тарифах на газ. Подозреваемые в мошенничестве руководители газовых структур, подконтрольных депутату Андрею Голушко, арестованы. Глава холдинговой компании «Акция» Сергей Калинин отправлен в СИЗО. Директор «Омскгазсети» Александр Орлов по состоянию здоровья отправлен под домашний арест. Ущерб, нанесенный завышенными тарифами, следствие оценивает в 1,4 млрд рублей. Это огромные деньги, на которые бенефициары Горгаза позволяли себе не только  роскошную жизнь с частными самолетами и полетами по региону на личных вертолетах, но и содержание собственных СМИ, на страницах которых можно публиковать что угодно, вводя в заблуждение читателей. Материалы, обеляющие личностей из сообщества Голушко, появляются в последнее время регулярно. Используют для этих целей издания, входящие в подконтрольный Голушко медиахолдинг.

На страницах газеты «Ваш ореол», например, вышла «душещипательная» статья про грядущую в городе газовую катастрофу. Присутствие друга Голушко Сергея Калинина в стенах следственного изолятора, по мнению официального издания сообщества, приведет к страшным и необратимым последствиям для Омска. Чуть ли не весь город подымется, чтобы на акциях протеста выразить свое негодование уголовным преследованием депутата. Главную роль отводят самым уважаемым горожанам – людям почтенного возраста, фронтовикам, создававшим в советское время предприятия, оказавшиеся сейчас в руках ненасытных олигархов. Пенсионерам, конечно, никто не расскажет всех особенностей уголовного дела. В мошеннической схеме, которую годами пытались раскрыть правоохранительные органы, разобраться могут только талантливые финансисты. Старикам подробности газовой аферы объяснять не будут. К тому же, по мнению попавших под арест подозреваемых и всех их защитников, это не мошенничество вовсе, а предпринимательство.

Пенсионерам, проживающим в Советском округе, от которого Сергей Калинин избирался в Законодательное Собрание с 1998 года, повествуют в ярких красках о поддержке, оказанной депутатом избирателям, о его якобы благотворительных потугах, о том добром, светлом и хорошем, что нес Сергей Петрович все эти годы. Наверняка мероприятия при депутатской поддержке проводились. Предвыборные кампании случаются регулярно. Наверняка, на них тратились какие-то деньги. Но важный момент – какие и откуда они брались?

Уж не из той ли прибыли, которая была получена в результате завышения тарифа на газ? Причем оплачивали по этим тарифам как раз те самые пенсионеры, к которым прибежали за поддержкой, когда у следствия появилась мощная доказательственная база. Вытащить, условно говоря, 10 рублей из карманов стариков, а потом с видом благодетеля вернуть им копейку и не забыть раструбить об этом в подконтрольных СМИ – выглядит крайне цинично. Теперь же сообщество пошло еще дальше. Горожан пугают прекращением подачи газа в жилые дома.

Угрозы, попытки создать в обществе панику, откровенно наглая подмена фактов – сообщество показывает свой «волчий оскал» во всей красе. Как проблемы владельцев «Омскгоргаза» с правоохранительными структурами могут отразиться на работе обычных трудяг, силами и умениями которых в дома омичей поступает газ? Собирая платежи по завышенным тарифам, с простыми сотрудниками главные бенефициары Горгаза явно не делились. Так что тогда для простых специалистов может измениться? А уж в случае закрытия «Омскгазсети» массовой безработицы точно не случится. Просто по определению. Предприятие, возглавляемое зятем Голушко Александром Орловым, скорее всего, и создавалось исключительно для искусственного повышения затрат на транспортировку газа. Ведь «Омскгазсеть», сдававшая в аренду Горгазу сети, ранее принадлежавшие самому Горгазу, даже не обслуживала их. Этим занималась сторонняя фирма. ФАС, пересмотревший тариф в сторону уменьшения, оставил в затратах «Омскгазсети» лишь расходы по оплате труда 10 человек. Этих фактов близкие Голушко СМИ не приводят. Они, скорее всего, создают видимость заботы лидера сообщества о судьбах арестованных участников газового дела. А главная цель распространяемых «страшилок» – прикрыть автора мошеннической схемы. Чтобы в информационном шуме затерялся самый важный вопрос – а кто «идейный вдохновитель» омской газовой аферы с тарифами?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!