Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2898

Омский «Сладонеж» взял кредит на полмиллиарда рублей и снизил число сотрудников

Омский «Сладонеж» взял кредит на полмиллиарда рублей и снизил число сотрудников

Фото: omskportal.ru

Акционеры ОАО «Сладонеж» утвердили отчет о работе компании в 2017 году (в открытых документах почему-то стоит 2076 год - прим. ред.).

Судя по документу, в минувшем году уменьшилась среднесписочная численность работников компании с 1111 человек в 2016 году до 1049 в 2017 году. До 312,8 млн рублей выросли затраты на оплату труда (в 2016 году - 308,3 млн рублей). Среднемесячная заработная плата оставшихся работников официально выросла до 24,8 тыс. рублей (в 2016 году - 23,1 тыс. рублей). 

Действует договор № б/н от 08.12.2016 г., заключенный между Министерством экономики Омской области и ОАО «Сладонеж», эмитенту предоставлен инвестиционный налоговый кредит сроком на 5 лет по налогу на прибыль. В соответствии с указанным договором установлена ставка налога на прибыль организаций в размере 13,5 % в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет. Установлены уменьшения платежей по налогу на прибыль не более чем на 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. 

«Основной объем продукции эмитента продается через федеральные, региональные и локальные сети – около 32 %, страны ближнего зарубежья – около 21 %, в регионах Сибири – около 11 %, Центра – около 12 %, Востока и Дальнего востока – 8 %, Урала - около 9 %, также около 7 % составляют прямые продажи в Омске и Кемерово (без учета локальных сетей)», - говорится в отчете.

В минувшем году «Сладонеж» взял два крупных кредита со сроком выплаты до 2020 года: первый у «Сбербанка» на сумму в 350 млн рублей, второй у ПАО АКБ «Связь-Банк» на сумму в 130 млн рублей. Залогом стало оборудование компании.

Выручка ОАО в 2017 году составила 3 214 408 тыс. рублей (в 2016 году - 3 374 057 тыс. рублей). Чистая прибыль достигла 105,5 млн рублей, при 25,5 млн рублей в 2016 году.

Как отмечается в отчете, при снижении выручки на 5 % роста прибыли удалось достичь за счет сокращения управленческих и коммерческих расходов.

Отметим, что 2017 год сопровождался публичными акциями со стороны работников «Сладонежа». Сотрудники компании заявляли о невыносимых условиях труда, незаконных увольнениях, недоплачиваемой сверхурочной работе и низких зарплатах на фоне ежемесячных увеличений планов выработки.

Омские власти наградили предприятие, попавшее в список конфликтующих с работниками

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!