Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4591

В Омской области установлен семилетний минимум рождаемости и отток населения

В Омской области установлен семилетний минимум рождаемости и отток населения

В распоряжение «СуперОмска» попал доклад Министерства здравоохранения Омской области о состоянии здоровья населения в регионе по итогам деятельности за 2017 год. Немаловажную роль в документе уделили демографии. Выяснилось, что в минувшем году в Омской области зафиксирована минимальная рождаемость за последние 7 лет. 

«При оценке общих показателей рождаемости и смертности за 2012 – 2017 годы необходимо принимать во внимание введение в практику новых критериев рождения. По итогам 2017 года можно сделать предположение об изменении тренда показателя рождаемости. В 2017 году в регионе был зарегистрирован уровень рождаемости 11,5 на 1000 населения, что является семилетним минимумом показателя. И в ближайшие 2–3 года также можно ожидать невысоких его значений», - говорится в отчете. 

Такое положение дел объясняют снижением доли населения, находящимся в активном репродуктивном возрасте. В свою очередь, снижение доли этой когорты населения произошло по общероссийской причине низких уровней рождаемости в 90-х годах. 

В минувшем году установилась минимальная численность населения за последние 4 года. Если в 2016 году в Омской области насчитали 1 978 466 человек (город - 1 431 811, село - 546 655 ), то в 2017 году численность населения упала на 18 844 человека до 1 959 622 человек (город - 1 423 901, село - 535 721).

Рождаемость в Омской области

Уточняется, что снижение численности городского населения в 2017 году было зарегистрировано впервые за многолетний период, а сокращение сельского населения в истекшем году продолжило тренд. Причины уменьшения числа сельских жителей – естественная убыль и преимущественно внутрирегиональная миграция населения 

Отрицательное сальдо внутрирегиональной и межрегиональной миграции для сельского населения Омской области в 2017 году составило 4078 человек, в том числе на долю межрегиональной части пришлось 2159 человек. В отрицательную динамику численности населения, помимо миграционной составляющей, свою долю вносит и естественная убыль населения. 

«Можно предположить, что регион вступает в период отрицательных значений естественного движения населения. Особую тревогу вызывает значительное снижение числа родившихся: 22 624 человека в 2017 году (26 310 в 2016 году). Также необходимо отметить, что в 2017 году естественная убыль населения наблюдалась среди жителей как сельской, так и городской местности», - отмечается в докладе. 

Численность населения в Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!