Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2091

Рост тарифов на коммуналку, карты «Мир» и анализы на алкоголь: что изменится для россиян с 1 июля

Рост тарифов на коммуналку, карты «Мир» и анализы на алкоголь: что изменится для россиян с 1 июля

С началом второго полугодия 2018 года россиян ждет сразу несколько важных изменений.

Так, с 1 июля по всей стране будут проиндексированы тарифы на коммунальные услуги. В Омске и омской области рост составит в среднем 5 %. В частности, рост тарифов на электроэнергию подорожает для населения на 4,7 - 4,9 %; по многотарифным счетчикам –на 5,7 %. Базовый тариф в результате составит 3,86 рубля за кВт/ч против 3,68 рубля в первом полугодии. Для омичей, пользующихся электроплитами, а также жителей сельской местности и дачников сохранится льготный коэффициент 0,7. Тарифы на водоснабжение и водоотведение увеличатся в пределах 5%. Рост платы за теплоснабжение составит от 0,85 до 3,88 %. Заметно подорожает уголь – цены на твердое топливо изменятся с 1 июля для Горьковского, Исилькульского, Марьяновского, Называевского, Полтавского, Тарского районов и Омска в среднем на 15 %. Предельная цена с учетом НДС составит 3134,92 руб. за 1 тонну.

С 1 июля работники бюджетной сферы и студенты начнут получать выплаты на карту «Мир». Как ранее сообщал «СуперОмск», в Омской области эти карты принимают уже все терминалы и банкоматы. Те, кто не успел оформить карту «Мир» до 1 июля, получат уведомление от банка с предложением выбрать другой способ получения денег: наличными в кассе банка, перечисление на счета, к которым не привязаны международные платежные карты, либо открытие счета, к которому привязана карта «Мир». По истечении срока банк вернет деньги плательщику.

Также с 1 июля операторы связи обязаны будут хранить записи разговоров и переписку клиентов в течение 6 месяцев – вступит в силу очередная реформа в рамках «пакета Яровой». По предварительным подсчетам сотовых операторов, на соблюдение закона каждому из них в течение пяти лет придется потратить около 40-60 млрд рублей.

Кроме того, с 8 июля вступит в силу изменение в статью 258.1 УК РФ о незаконных добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Теперь как продавцам, так и покупателям редких животных или рыб будет грозить срок в тюрьме. За преступление устанавливается наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в аналогичном размере.

Еще одно важное нововведение вступит в силу с 3 июля – опьянение водителя теперь можно будет проверять по анализу крови, а не только при помощи алкотестера. Анализ не отменяет традиционный способ проверки, но может использоваться параллельно с ним. Подразумевается, что прежде всего он может помочь в случаях, когда авария уже произошла, а ее участник находится без сознания.

Согласно закону, если в крови водителя выявят содержание спирта в 0,3 и более грамма на литр крови (0,3 промилле), он будет признан находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Административная ответственность за такое нарушение предусматривает штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Фото: kvadmetry.ru, autonews.ru, travelask.ru, ogirk.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!