Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1459

В России начал действовать «закон Яровой»

В России начал действовать «закон Яровой»

Начиная с 1 июля вступили в силу антитеррористические поправки, известные как «закон Яровой». Речь идет о требованиях к операторам связи и интернет-провайдерам хранить данные о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото и видеоматериалы.

Изначально поправки должны были вступить в полную силу, однако затем для мобильных операторов сделали послабления. В апреле правительство утвердило порядок хранения трафика, согласно которому с 1 июля они должны не удалять телефонные разговоры и sms-сообщения клиентов в течение полугода. С 1 октября интернет-трафик должен будет храниться 30 суток, а в последующие пять лет соответствующие емкости должны наращиваться на 15% ежегодно. Электронные сообщения полностью нужно будет хранить в течение шести месяцев.

По оценкам экспертов, вследствие либерализации закона предполагаемые затраты снизились с нескольких триллионов до десятков миллиардов рублей.

Также вступает в силу еще одно требование: компании обязаны прекращать оказание услуг абоненту при несоответствии его персональных данных в абонентском договоре фактическим. Согласно закону, операторы должны в течение 15 дней отвечать на запросы силовиков о подтверждении соответствия данных пользователей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!