Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество7712

Бурков намерен выселить аэропорт из Омска ради здоровья людей

Бурков намерен выселить аэропорт из Омска ради здоровья людей

В Омске ожидают приезда министра транспорта РФ Евгения Дитриха – глава Минтранса прибудет, чтобы обсудить строительство аэропорта «Федоровка». Об этом сообщил врио губернатора Александр Бурков на встрече с КТОСами 30 июня.

«Я изучил результаты исследований. Оказалось, что по шумам превышены все нормативы, то же самое касается выбросов при взлете и посадке. Аэропорт нужно вынести с территории Омска для сохранения здоровья людей. Мы должны найти средства, чтобы достроить - а точнее, уже заново построить - аэропорт «Федоровка». По нашему приглашению 4 июля в Омск приедет министр транспорта РФ. Мы с ним будет обсуждать эту тему», - сообщил глава региона.

Отметим, интерес к «Федоровке» проявляли крупные аэропортовые холдинги, но до конкретных решений дело пока так и не дошло. В том числе намерение вложить более 10 млрд рублей выражал «Новапорт» Романа Троценко, но затем компания решила потратиться на реконструкцию международного аэропорта Кемерово. Другой потенциальный инвестор - «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга. Правительство региона также предлагало рассмотреть вопрос инвестиций в аэропорт китайским предпринимателям.

Параллельно Александр Бурков судится в московском арбитраже с Внешэкономбанком, требуя отменить заключенный правительством Виктора Назарова договор, по которому банк обязался за 66,4 млн рублей подготовить инвестиционный проект и провести конкурс по отбору концессионера для «Федоровки».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!