Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

1661

Муниципальные власти не хотят отдавать области 2 миллиарда рублей

Муниципальные власти не хотят отдавать области 2 миллиарда рублей

Богдана Масана поддержали в нежелании перечислять в область отрицательный трансферт Александр Румянцев

Сегодня на публичных слушаниях по бюджету Омска на 2012 год руководители департамента финансов мэрии и депутаты горсовета открыто заявили о нежелании перечислять отрицательный трансферт в размере 1,9 млрд рублей (компенсация за передачу на региональный уровень городских медучреждений). На слушаниях звучали опасения, что этот шаг приведет к очередному витку конфликта между муниципальными и региональными властями, однако желание оставить деньги в городской казне пересилило.   
 

Сегодня на публичных слушаниях по бюджету Омска на 2012 год руководители департамента финансов мэрии и депутаты горсовета открыто заявили о нежелании перечислять отрицательный трансферт в размере 1,9 млрд рублей (компенсация за передачу на региональный уровень городских медучреждений). На слушаниях звучали опасения, что этот шаг приведет к очередному витку конфликта между муниципальными и региональными властями, однако желание оставить деньги в городской казне пересилило.   

Сегодня во Дворце молодежи прошли публичные слушания «О бюджете города Омска на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». Участие в слушаниях приняли представители мэрии, депутаты горсовета, лидеры общественных объединений, а также рядовые омичи. Основные параметры бюджета собравшимся назвал директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан. 

Исходя из его заявлений, в 2012 году доходы города составят 10,6 млрд рублей, расходы 11,4 млрд, дефицит, соответственно, 836 миллионов рублей. При этом, перечисляя основные направления расходов бюджетных денег, Богдан Масан ни слова не сказал об отрицательном трансферте в размере 1,9 млрд, который город должен перечислить в областной бюджет в связи с передачей всех медицинских учреждений областному правительству. Эти 1,9 млрд, по словам директора департамента финансов, пойдут на финансирование социальной сферы. 

«В связи с передачей с 1 января 2012 года полномочий по организации медицинской помощи населению города Омска органам исполнительной власти Омской области доля расходов на отрасли социальной сферы на 2012 год составит 62% от общего объема расходов», – зачитал Масан безэмоциональную справку. 

Стало очевидным, что омская мэрия и ОГС не намерены без боя отдавать области 1,9 млрд рублей. Напомним, ранее и горадминистрация, и депутаты горсовета неоднократно обращались в правительство Омской  области и Заксобрание с просьбой исключить трансферт из областного бюджета, поскольку прогнозируемые потери горбюджета (в связи с новой кадастровой оценкой земли и снижением ставки отчислений налога на доходы физических лиц – Прим.ред) и без того могут составить 3 млрд рублей.  Однако эти проблемы областные коллеги разделять не пожелали и 10 ноября депутаты Заксобрания приняли областной бюджет, в котором отрицательный трансферт был учтен. 

Вероятно, для усиления своей позиции на слушания были приглашены выступающие, заявившие о том, насколько необходимо сейчас Омску не сокращать финансирование социальной сферы. Так, перед слушателями поочередно выступили два представителя городских детсадов. Но самым красочным определенно было выступление депутата ОГС Александра Мясникова. 

«Если господь наказывает человека, он лишает его разума. Если господь хочет наказать город — он лишает его бюджета. В представленном проекте два миллиарда из города в область не учтены. И это правильно. В конце концов с этим вопросом разберутся. Можно остановить жизнь одного человека, но жизнь целого города не дано остановить никому», – заявил Мясников в излюбленной поэтичной манере. 

Следом за депутатом выступил председатель организации «Общественный городской совет» Игорь Басов. Критика общественника касалась не столько статей проекта бюджета, сколько контроля над бюджетными тратами. Касаемо трансферта, Басов выступил категорически против, так как бюджет в предложенном сегодня варианте приведет к усилению конфликта между мэрией и областным правительством. 

«Я рекомендую депутатам проект бюджета отклонить в первом чтении, потому что игнорировать отрицательный трансферт в два миллиарда рублей — это просто неразумно. Потому что в безакцептном порядке область это все равно спишет и будет еще один конфликт», – высказался Игорь Басов. 

Присутствовавшая на слушаниях председатель регионального отделения «Справедливой России» Елена Мизулина, ранее конфликтовавшая с мэрией, неожиданно поддержала городских финансистов в решении оставить 1,9 млрд в горбюджете. Сохраненные таким образом деньги она предложила потратить на целевую программу развития дошкольного образования и строительство детских садов в Омске. 

«Отказ от отрицательного трансферта в размере 1,9 миллиарда в областной бюджет-2012 – это реально хороший источник того, чтобы вложить средства в преодоление дефицита мест в детских садах. Я думаю, омские малыши заслуживают того, чтобы область поддержала их через отказ или частичное сокращение отрицательного трансферта», – заявила Елена Мизулина. 

Пафос выступлений с отсылками к непреходящим ценностям типа детей и семьи несколько развеял  Константин Юсупов, который представился как «эксперт по нецелевому использованию бюджета». Он сходу заявил, что обсуждал с Потаповым (Владимир Потапов, зам. мэра Омска — прим.ред.) городской бюджет в размере 150 млрд рублей, что вызвало у слушателей негромкий ропот, мол, «оговорился человек». Однако Юсупов не оговорился. 

«Полежаев — губернатор, готовит план по мини-бизнесу, все вы знаете это. Цифра в 150 миллиардов рублей — более чем реальная. Тем более что Вижевитова (Татьяна, вице-мэр Омска — прим.ред.) согласилась с программой подготовки сити-менеджеров для всей России под эгидой лучшего менеджера России после Лужкова (Юрий, вице-мэр Москвы — прим.ред). Как заявил Владимир Дорохин (лидер регионального отделения «Патриотов России» – прим.ред), пристальное внимание властей к изобретателям спокойно может наполнить бюджет этой суммой», – рассказывал «эксперт по нецелевому использованию бюджета». 

Доводы, которые он приводил, периодически вызывали смех в зале, а местами оратор срывал аплодисменты. 

Однако итоговый протокол слушаний вышел вполне серьезным, в нем 1,9 млрд рублей учтены как доходы городской казны – и точка. В связи с этим в администрации города не исключают возможность судебных процессов с Заксобранием, засчитавшим эти деньги как доходы области. Облправительство в свою очередь имеет возможность через Минфин РФ списать спорные миллиарды со счетов мэрии в свою пользу. 

Протокол публичных слушаний, включая предложения выступающих, на следующей неделе будет опубликован в СМИ, после чего проект бюджета будет рассмотрен на комитете ОГС по финансово-бюджетным вопросам, а затем вынесен на заседание горсовета. 

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!