Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье1728

В омские поликлиники завезли вакцину от опасного для детей заразного заболевания

В омские поликлиники завезли вакцину от опасного для детей заразного заболевания

В Омской области возобновлена кампания по профилактике опасного заболевания для детей – полиомиелита. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, дети, которые не получили профилактическую прививку, могут поставить ее в детских поликлиниках. Осенью прошлого года поставки вакцины в поликлиники прекратились, провакцинировать детей можно было лишь в частных клиниках.

Роспотребнадзор предупреждает омичей о важности вакцинопрофилактики от острого инфекционного заболевания, которое может иметь тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

«Постоянная миграция населения, тесные туристические связи увеличивают риск завоза полиомиелита в Европейский регион, в том числе в Российскую Федерацию», - сообщают в ведомстве.

Основной мерой профилактики полиомиелита является профилактика с помощью вакцины. Коллективный иммунитет и предотвращение распространения заболевания возникают в случае высокого (не менее 95%) уровня охвата прививками детей. Даже в случае завоза дикого полиовируса, болезнь не будет распространяться. До тех пор, пока каждый ребенок до 14 лет включительно не вакцинирован, риск заболеть диким вирусом сохраняется.

Полиомиелит у детей относится к разряду опасных острых инфекционных заболеваний, может иметь тяжелые последствия, включая инвалидность и даже летальный исход. Чаще всего заболевание встречается у детей дошкольного возраста.

Полиовирусы передаются достаточно легко, обычно это происходит через рот с зараженной водой или пищей, а также через фекалии. При этом вирусы чрезвычайно живучи и могут сохраняться в воде до трех месяцев, а в фекалиях - до полугода.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!